Наука и красота Авроры

Александр Smol9k Смоляков
26 августа 2018, 19:18

Представьте, что вокруг нашей планеты есть невидимое силовое поле. Теперь представьте, что в течение миллиардов лет это силовое поле защищало нас от пучка плазмы, которая в противном случае уничтожила бы жизнь на Земле. Вы можете подумать, что это какая-то научная фантастика, но все это правда. И имя этому силовому полю — «Аврора»! Полярные сияния — одна из старейших загадок человечества, и есть несколько сумасшедших теорий о том, как объяснить это природное явление.

Например Аристотель, он думал, что Аврора в небе извергает маленькие кусочки пламени! Но только в 1600-х годах выяснись две ключевые вещи, которые помогли объяснить Аврору. Во-первых, Земля — это всего лишь один большой магнит, а во-вторых, оказывается, что Солнце дает гораздо больше, чем просто свет. Задолго до того, как солнечный свет попадает на землю, он рождается на краю Солнца. А край Солнца, корона, — оживленное, красивое место, полное вихрей плазмы и огромных магнитных дуг. Все это действие постоянно выпускает волны заряженных частиц, создавая то, что мы называем "солнечным ветром".

Через несколько дней после выхода из Солнца, двигаясь со скоростью 400 километров в секунду, этот взрыв заряженных частиц достигает Земли. Но, к счастью, у нас есть секретное оружие: вращающееся, расплавленное ядро Земли. Наш основной ключ к жизни на Земле. Он создает вокруг нас магнитное силовое поле, которое отклоняет солнечный ветер, делая жизнь на Земле намного безопаснее. Из-за этого магнитного поля у нас есть такие приятные вещи, как атмосфера, и благодаря ей мы защищены от того, чтобы сгореть до хрустящей корочки от планетарной стерилизующей радиации. Но, несмотря на все это, крошечная частичка этого солнечного ветра прыгает по магнитному полю и скачет вверх или вниз к полюсам Земли, и вот там мы и наблюдаем полярное сияние.

Когда эти заряженные частицы врезаются в газы высоко в нашей атмосфере, они «возбуждают» их, что означает, что атомы газа захватывают немного энергии. Но они не остаются взволнованными надолго. Они испускают накопленную энергию ярким всплеском света. Разные атомы в нашей атмосфере выделяют разные цвета. Возбужденный кислород — выделяет эти знакомые всем зеленые и красные цвета, когда мы говорим об «Авроре». Но в атмосфере также есть азот, и он может испускать действительно классную смесь красного и синего света, которая заставляет небо светиться этим невероятным пурпурно-розовым цветом. Мы можем видеть, как это происходит только ночью, но это происходит 24 часа в сутки, каждый день каждого года! Это также происходит на Сатурне и Юпитере. Иногда солнце берет этот ветер и увеличивает мощность его выброса на максимум, и это может быть очень опасным зрелищем. Экстремальные солнечные бури, называемые "выбросами корональной массы", могут извергаться в космос почти без предупреждения, высвобождая огромные волны заряженных частиц. Если они оказались направлены на Землю, тогда... не уверен, что наше силовое поле справится. Эти штормы невероятно сильны. Астронавты, работающие вне магнитного поля Земли, говорят, что если закрыть глаза во время одной из этих солнечных бурь, можно увидеть яркие вспышки света, от заряженных частиц, реагирующих с жидкостью внутри вашего глаза.

В 1859 году на Землю обрушился сильный шторм, который вывел из строя большинство элетронного оборудования Бостона. Когда эти редкие сильные штормы попадают в наше магнитное поле и поднимаются в полярную атмосферу, мы можем наблюдать «шоу Авроры». Эти изображения — уникальные произведения искусства, они позволяют ученым изучать, как солнечные бури влияют на жизнь на земле, так и на нашу электроника и коммуникации. Некоторые из лучших видов полярные сияния земли были сделаны с Международной космической станции (МКС), которая проходит вблизи Северного и Южного полюсов нашей планеты примерно раз в 90 минут.

Полярные сияния достаточно близко, чтобы протянуть руку и прикоснуться! Хотя я бы не рекомендовал этого делать. NASA следит за тем, чтобы астронавты, работающие на МКС, были высококвалифицированными фотографами. И художники здесь, на Земле, также делают свои фотографии и переделывают их в творения, которые легко могут взорвать ваш разум. Это небесное световое шоу горело ярко, возможно, миллиарды лет, и это больше, чем просто частное художественное шоу Земли. Аврора нарисована этой невидимой силой, окружающей нашу живую планету, силой, которая ловит ветер от Солнца и превращает его в свет. Это дает людям постоянное напоминание о красоте ночного неба, и это прямо там, на нашем планетарном заднем дворе. И это довольно удивительно.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.