Сколько всего звезд?

Сколько всего звезд?
Александр Smol9k Смоляков
17 сентября 2018, 21:35

В ясную ночь, вдали от городских огней, небо полно звезд, больше, чем мы могли бы сосчитать. Ну, если бы каждая звезда была песчинкой, которую мы можем видеть невооруженным глазом… их бы было около 9,096. Да! Каждая звезда достаточно яркая, чтобы ее можно было увидеть с Земли без помощи телескопа. Звезда Антарес – один, плюс 1, если быть точным, в астрономическом масштабе яркости. Солнце находится на минус 27. Полная луна, минус 13. Даже в самых темных местах на Земле, таких как пустыня Атакама в Чили, наши глаза могут обнаруживать объекты величиной 6.5 или ярче.

stars.png
Нажмите на картинку для увеличения.

Но с большими глазами? Мы можем видеть намного больше. К примеру галактика Андромеда, ближайшая крупная галактика к Млечному пути. Она полна звезд. Земля окружена 360 градусами пространства во всех направлениях. Возьмите дугу в один градус, разделите ее на шестьдесят, и это будет аркминута. 1,5-миллиардное пиксельное изображение с телескопа Хаббла охватывает около тысячи квадратных минут и содержит более 100 миллионов звезд. Но нам не нужно смотреть на область неба, чтобы найти 100 миллионов звезд. Телескоп Хаббла был нацелен на эту область, его затвор открылся на 2 миллисекунды, и из кажущегося пустого угла пространства появились не звезды, а тысячи галактик. Некоторые из них являются старыми — 13,2 миллиарда лет, фотоны испускаются около начала самой Вселенной. Самые слабые объекты на этом изображении в десять миллиардов раз больше, чем мы можем видеть собственными глазами. Для покрытия всего неба потребуется 30 миллионов квадратов размером с крайне глубокое поле Хаббла.

stars1.png
Нажмите на картинку для увеличения.

Ученые считают, что наблюдаемая вселенная содержит около 200 миллиардов галактик. Если бы вместо звезд мы сделали каждую песчинку галактикой, она заполнила бы 27 кубических метров. Итак, сколько звезд есть? Может быть, 1 септилион. Это число, которое так велико, что это не имеет смысла. Но мы можем быть уверены в том, что на Земле не хватит пляжей и пустынь, чтобы вместить их всех. Карл Саган сказал, что «Земля — ​​это берег космического океана»… так что помните, каждую ночь, когда мы смотрим на небо, казалось бы, заполненное звездами, мы только волочим пальцем по песку.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.