Что произойдет, если все пчелы погибнут?

Что произойдет, если все пчелы погибнут?
Александр Smol9k Смоляков
04 сентября 2018, 21:49

Пчелы играют решающую роль на Земле – некоторые даже утверждают, что, если они вымрут, человечество будет следующим. Итак, с резким сокращением популяции пчел, мы должны беспокоиться? Что произойдет, если все пчелы погибнут? Проще говоря, если растение производит цветок — пчелы помогают им размножаться. Эти давние, рабочие отношения развивались с цветами, которые были яркими и ароматными, чтобы привлечь пчел, а пчелы со своими липучкоподобными телами помогали им эффективно переносить пыльцу с мужской части растения на женскую часть. Этот, казалось бы, простой механизм непосредственно отвечает за производство 70% фруктов, овощей, семян и орехов, которые мы потребляем ежедневно. 70%! Что означает почти 200 миллиардов долларов мировых доходов от сельского хозяйства.

Эта огромная ответственность достигается толпами коммерческих пчел, выращиваемых профессиональными пчеловодами с единственной целью транспортировки на фермы и сады для опыления сельскохозяйственных культур. Но с 2006 года эти трудолюбивые, занятые пчелы таинственным образом начинают исчезать. Этот коллапс наблюдался в среднем у трети колоний коммерческих пчел, покидающих свои ульи. В некоторых колониях виноваты клещи, вирусы и паразиты, но по больше части это из-за химических препаратов класса инсектицидов, называемых неоникотиноидами. Этот нейротоксин используется для уничтожения насекомых и вредителей, питающихся растениями, но также влияет на центральную нервную систему пчел, когда они потребляют загрязненный нектар. И так как нектар возвращается в ульи, вся колония может быть затронута, что приводит к массовой путанице и дезориентации.

Кроме того, могут быть виноваты и другие факторы, такие как чрезвычайно холодные и длинные зимы, отсутствие генетического разнообразия у коммерческих пчел и менее изменчивый нектар на полях. Если эта тенденция сохранится, то под угрозой могут оказаться целые продовольственные цепи и сети. Взять к примеру миндальные растения — оболочка этих орехов используется в качестве корма для крупного рогатого скота и птиц. Меньше пчел — означает меньше миндаля, что может означать снижение поголовья скота, и в конечном счете меньше молока, сыра, яиц и производства мяса. Не говоря уже о том, что миндаль используется в зерновых, выпечке и многих других продуктов питания. Наличие говядины и молока также сильно сократится из-за исчезающих полей люцерны, которые используются для сбора сена для крупного рогатого скота.

А как же утренний заряд бодрости? Учитывая, что пчелы опыляют Coffee arabica, семена которого мы измельчаем для кофе, вы можете оценить этот масштаб бедствия. Без пчел, наш рацион будет состоять в основном из кукурузы, пшеницы и риса, так как они опыляются ветром. Что же насчет одежды? Хлопок – основной компонент практически всей одежды на земле также будет под угрозой. Таким образом, вы можете забыть эти синие джинсы, полотенца, матрасы и высококачественные бумажные изделия. Проще говоря, мы бы жили в совершенно другом мире без пчел, не говоря уже о том, что испытаем значительное экономическое напряжение от их исчезновения. Поэтому, хотя мы не обязательно можем «вымереть», если тенденция снижения популяции пчел сохранится, но мир без жужжания пчел определенно… ужалит!

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.