Как Луна контролирует биологические циклы?

Как Луна контролирует биологические циклы?
Александр Smol9k Смоляков
12 октября 2018, 21:48

Движение Земли устанавливает ритмы бесчисленных биологических часов. 24-часовой солнечный период контроля сна, голода и обмена веществ существует от медуз до слонов. И наша 365-дневная поездка вокруг солнца регулирует циклы сезонов, урожаев и миграций. Но фазы ближайшего соседа нашей планеты также имеют удивительную тягу к биологическим ритмам.

Для многих видов свечение Луны является ключом, который имеет решающее значение для их выживания. Вампиры и подростки не единственные, кто находит лунный свет романтичным. Многие животные используют лунный цикл 29 с половиной дней для синхронизации, когда дело доходит до поиска партнера. Вызванный полнолунием, рёв импалы, который, в свою очередь, означает у самок наступление овуляции. Используя общий сигнал, это означает, что каждый член вида идет искать партнера в то же время.

Рёв импалы
Нажмите на картинку для увеличения.

Лунные циклы особенно важны в море. Морские щетинистые черви живут на скалистых берегах, где они поднимаются на поверхность воды под тусклым светом новолуния. Черви собираются вместе, кружатся друг вокруг друга и выпускают свои гаметы синхронно. Эта большая брачная партия увеличивает шансы, что любой червь внесет свой вклад в следующее поколение. Некоторые угри также размножаются все сразу и полагаются на тусклый свет новолуния, чтобы избежать хищников. Луна также контролирует приливы и отливы, и эта тяга может помочь яйцам и личинкам некоторых животных развиваться и выживать. Рыба под названием Грунион откладывают яйца высоко на пляжах во время приливов и отливов, где песок защищает яйца по мере их развития. Они вылупляются, когда следующий цикл приливов смывает их в море.

Грунион
Нажмите на картинку для увеличения.

Но что «контролирует» эти биологические лунные циклы? У этих видов должны быть внутренние лунные часы. Когда ученые выращивали морских червей в постоянном свете или темноте, они не пытались размножаться. Но когда они дали им искусственный свет по лунному графику, черви исполнили свой завораживающий брачный танец. Ученые обнаружили специальные нейроны в мозге червей, которые реагируют на свет, связанные с генами синхронизации, которые контролируют эти лунные поведения. Луна, кажется, действует как сигнал, который заряжает желание червей спариваться, когда свет ночью в самый раз.

Но Луна — это больше, чем просто часы. Она трансформирует экосистемы. Полнолуние в 100 раз ярче новолуния. Это позволяет животным лучше видеть свою добычу, корм и ориентироваться. Но весь этот свет может быть рискованным. Многие виды лягушек избегают звать своих друзей во время полнолуния, так как дополнительный свет делает их более уязвимыми для хищников. И все искусственные источники света, которые сейчас заливают ночь, могут обеспечить поддельную полную луну, которая может вывести экосистемы из строя.

Так что насчет нас? Репродуктивные циклы женщин примерно такой же длины, как и лунный цикл, но ученые считают, что это, вероятно, просто совпадение. Если менструальные циклы человека были связаны с Луной, то почему не с нашими сестрами-обезьянами? Теперь, когда миллионы женщин используют приложения для отслеживания менструальных периодов, стало ясно, что, вероятно, нет никакой связи. Таким образом, для антилоп, кораллов, рыб и даже антилоп гну в Серенгети фазы жизни устанавливаются фазами выше. В следующий раз, когда вы посмотрите на эти модные часы в кармане, помните, что вы не единственное существо на Земле, которое полагается на спутник, чтобы узнать, который час.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.