Почему кошки мурлыкают?

Почему кошки мурлыкают?
Александр Smol9k Смоляков
29 августа 2018, 23:58

Вы когда-нибудь лежали в постели, пытаясь уснуть, когда кошка вскакивает на грудь и начинает разминать вас, вставая на вашем лице, грохоча, как гоночный болид, и пуская слюни тебе в рот? И ты раздражен, потому что тебе не нравится вкус кошачьей слюны, и тебе нужно рано вставать. И в то же время: "Аууу… это очень мило. Эта кошка испытывает ко мне искреннюю привязанность." Не обманывайтесь! Кошки мурлыкают не только, когда они довольны, они также делают это, когда им больно, рожают и даже умирают.

Меньшие члены семейства кошачьих, включая рысь, Пума, оцелот и домашняя кошка могут мурлыкать. И они делают это, пульсируя мышцами гортани и диафрагмы. Результирующие вибрации происходят во время вдоха и выдоха с частотой между 25 и 150 герц. Кошки делают все виды интересных звуков: шипят, рычат, мяукают, мяукают протяжно… делая глаза как у кота в сапогах в одноименном диснеевском мультфильме. Все общение в виде потирания мордочки о твою ногу или неумолимая беготня по квартире — это конкретные чувства, такие как "Накорми меня!" или "Я скучал", в то время как мурлыканье может означать "Я так счастлив" или "О, черт! Кажется, я умираю!"

Поскольку мурлыканье происходит в таких разных эмоциональных состояниях, оно не считается настоящей коммуникативной вокализацией. Вместо этого, оказывается, это своего рода самолечение. Ветеринарам уже давно известно, что кошки быстрее исцеляются, чем собаки, особенно от травмы костей. Не редкость для кошек, когда они падают из окон верхних этажей в состоянии, называемом "высотным синдромом". Но что невероятно, так это то, что эти бедные сломанные кошки имеют 90-процентный шанс на выживание, независимо от того, насколько они покалечены, отчасти потому, что у них есть встроенный метод физической терапии.

В конце 1990-х доктор Клинтон Рубин из Университета штата Нью-Йорк и его коллеги обнаружили, что воздействие низких частот помогает восстановить плотность костной ткани, и мурлыканье кошки попадает именно в этот диапазон частоты. Таким образом, может быть, что мурлыканье кошек помогает кошкам исцелять себя и быть здоровыми. И люди, прошедшие физиотерапию после травм костей, могут это подтвердить.

Давайте посмотрим правде в глаза: кошки своего рода ленивы, и мурлыканье может заменить старомодные упражнения. Другим животным нужно, например, бегать за мячами или гоняться за машинами, чтобы поддерживать здоровые кости, но кошке нужно только поднять лапы и мурлыкать! И эти идеальные вибрации тоже могут помочь людям. Индюки, крысы и овцы, привязанные к вибрирующим пластинам с частотой мурлыканья в течение 10-20 минут в день, показали заметное увеличение прочности костей. В настоящее время исследователи изучают, как эта технология может принести пользу астронавтам, которые пострадали от потери плотности костной ткани в условиях низкой гравитации в космосе.

Возможно, канадцы Джек и Донна Райт, обладатели сомнительного мирового рекорда по большинству кошек, принадлежащих к одному домохозяйству, должны позвонить в НАСА, потому что у них 689 кошек. 689, Карл! Представьте себе гору кошек, все в одном огромном мешке с фасолью, просто реабилитирующих приезжих астронавтов их положительными вибрациями. Это безумно, но может сработать!

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.