Рыба писает?

Рыба писает?
Александр Smol9k Смоляков
01 января 2019, 14:32

Вы когда-нибудь слышали фразу «пить как рыба»? Ну, если вы не обитаете в океане, это, вероятно, означает оставаться трезвым. Потому что пресноводные рыбы не пьют! С другой стороны, морская рыба? Они постоянно пьют. Но если какая-то рыба все время пьет, а другая вообще не пьет, остается очевидный вопрос: писает ли рыба? Что… вы никогда не задумывались об этом?!

Вода необходима для жизни, какой мы ее знаем. Чтобы химические реакции в организме шли гладко, живые существа нуждаются в необходимом количестве воды в своих телах. Вы можете подумать, что рыба это делает, когда дело доходит до обезвоживания, но все не так просто. Жабры рыб пропускают кислород в их тела, но они также позволяют воде постоянно выходить. Океанская вода более соленая, чем внутренности рыбы. Таким образом, вода хочет выходить из нее, чтобы сбалансировать. Это проблема, если ты рыба, которая хочет остаться в живых. Это процесс называется осмос, и это можно продемонстрировать с помощью яиц. Растворив скорлупу, оставив мембрану, которая позволит воде пройти. Одно покрыто чистой водой. Другое сахарным сиропом. Сироп содержит много молекул сахара, и не так много воды, поэтому вода приходит из яйца, чтобы сбалансировать его, и яйцо сжимается! Жизнь — это равновесие. Мы сохраняем баланс солей и растворенных химикатов в крови, промывая лишнее через почки и выпивая свежую воду, когда хотим пить.

  Эксперимент с яйцами
Нажмите на картинку для увеличения.

Но у океанских рыб есть только один вариант: пить соленую воду, чтобы получить пресную, они должны остаться в живых. И большинство из них делают это часто. Но им нужно избавиться от соли без обезвоживания, что они и делают, используя специальные клетки в жабрах, которые откачивают лишнее. Океанские рыбы выделяют лишь крошечное количество мочи, и то, что они делают, почти так же солено, как бассейн, в который они мочатся. Пресноводные рыбы имеют противоположную проблему. Их внутренности соленее, чем там, где они живут, поэтому вода постоянно просачивается через их кожу и жабры. Это как голое яйцо, которое мы кладем в чистую воду. Внутри яйца соленее, чем вода вокруг него, поэтому вода течет и яйцо набухает! Кроме того, они получают еще больше воды из пищи. Так что даже в их влажном мире им никогда не нужно пить. Пресноводные рыбы должны «избавляться» от воды постоянно, чтобы их клетки не лопались, а это значит, что они «мочатся» много. Они почти все время мочатся. Если бы мы мочились столько же, сколько пресноводная рыба, мы бы выпускали до 28 литров в день, что примерно в 20 раз больше обычного.

Для рыбы мочиться во дворе — большая помощь соседям. Рыба моча полна аммиака, азотсодержащего соединения и фосфора, которыми питаются растения. Они помогают питаться водорослям и коралловым рифам, как жидкое удобрение, которое помогает сохранить водные экосистемы здоровыми. Рыбы мало плавают, мочатся, перерабатывают питательные вещества. Некоторые рыбы сходят с ума от этого баланса соли и воды. Некоторые из них могут жить в воде настолько соленой, что им трудно оставаться под поверхностью. Другие, как лосось, могут изменить химический состав своего тела, чтобы перейти от соленой к пресной воде. Акулы и их родственники особенно странные, когда дело доходит до соленого баланса. Используя специальный фермент, они наполняют свои ткани мочевиной – еще одним азотсодержащим соединением. Загружая свои внутренности другим ионом, они не дают воде вырваться из тел. Именно поэтому их мясо пахнет мочой. К счастью, мы не делаем этого. Мы обязаны нашей способности регулировать воду и соль нашим рыбным предкам. Ученые считают, что здоровый уровень соли в организме большинства живых животных примерно такой же, как в древних океанах, где зародилась жизнь. У вас даже есть доказательства этого в вашем теле. До нашего рождения у эмбрионов человека развиваются три разных типа почек. Две поглощаются, а одна в конце концов становится последней парой. Лишние органы — это эволюционные остатки: ранние почки, которые мы также видим у примитивных рыб, которые используют их, чтобы сбалансировать свои соленые тела.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.