Реальная история "Монополии"

Реальная история "Монополии"
Александр Smol9k Смоляков
22 октября 2018, 23:36

Появление этой настольной игры началось в 1904 году благодаря женщине по имени Элизабет Мэджи. Она была поклонницей книги экономиста Генри Джорджа «прогресс и бедность». В ней он утверждал, что сдача в аренду земли приносит пользу лишь нескольким лицам за счет общины. Чтобы научить людей теориям Джорджа, Лиззи Мэджи создала игру с двумя наборами правил. В одном игроки делили деньги, когда кто-то покупал участок земли. И в другом, каждый старался сделать себя как можно более богатым, при этом обанкротив других. Таким образом, она надеялась, что люди увидят, насколько несправедливо захватывать землю.

Игра, как известно, стала популярной, особенно среди квакеров (религиозное общество). Каждый раз рисунок игральной доски изображался вручную на скатерти или ткани и правила видоизменялись. Одним из тех, кто кардинально изменил игральную доску, был Чарльз Дэрроу. Он использовал правила, которые были беспощадными и сделали версию доски в форме своего обеденного стола. Он также взял названия улиц из Атлантик-Сити, сгруппировав их по цвету и добавив небольшие иллюстрации чтобы создать доску, которую мы знаем сегодня.

Когда Parker Brothers купили права на монополию у Дэрроу в 1935 году, они вскоре добавили талисман со шляпой и тростью, по слухам, по образу богатого банкира Джона Пирпонта Моргана. Они также раздавали каждый набор с металлическими жетонами, вдохновленными безделушками, которые Дэрроу использовал из браслета своей племянницы. В течение года выпуска еженедельно производилось 35 000 копий монополии. Сейчас более 1 миллиарда человек в 114 странах мира играют в эту игру. Классический и знакомый дизайн, который заставляет собирать друзей вместе.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.