Калифорния в огне

Калифорния в огне
Александр Smol9k Смоляков
08 октября 2018, 21:33

С начала 2018 года в Калифорнии произошло около 5000 пожаров. Сезон пожаров доминирует в новостях: "Это превратилось в очередной рекордный сезон пожаров.", "Самый крупный пожар в истории." Жара. Засуха. Ветер. Практически все на земле легко воспламеняется. Но есть одна вещь, которая постоянно делает лесные пожары в Калифорнии хуже, хуже и хуже: люди. В этот момент даже называть их ”дикими" пожарами может быть неправильным, потому что большинство из них не являются естественными. Люди ответственны за начало колоссальных 84% из них. Например, пожар в Северной Калифорнии был начат с искры от обода автомобильного колеса. А в Южной Калифорнии пожар за пределами Лос-Анджелеса начался после предполагаемого поджога. И это всего лишь два пожара, которые были активны на конец августа 2018 в штате.

С начала 2018 года сгорело уже 629 тысяч гектаров. Это почти в 3 раза больше по сравнению с тем же периодом в 2017 году. Что делает эти пожары такими опасными, разрушительными и, следовательно, дорогостоящими, так как наиболее антропогенные инфраструктуры попадают в зону поражения. Эта карта выделяет наиболее подверженные пожарам районы Калифорнии, но что самое удивительное, согласно прогнозам роста плотности населения — население Калифорнии растет из городских центров прямо в районы с самым высоким риском пожара.

Очаги возгарания
Нажмите на картинку для увеличения.

Между тем, государство с каждым годом тратит все больше и больше на борьбу с пожарами, поскольку все больше людей перемещаются в районы, которые подвергают их опасности. Итак, поскольку люди сделали этот беспорядок, то кто же сможет помочь? Осознание того, как люди разжигают эти пожары, является хорошим началом, но более крупные проблемы, способствующие этому, как антропогенное изменение климата, вряд ли обратится вспять. И несмотря на риски, люди продолжают двигаться в этих направлениях. К 2050 году еще 645 000 домов будут построены в районах с очень высоким риском возникновения пожаров.

У каждого есть возможность не допускать таких катастроф, достаточно лишь соблюдать простое правило – «Сохранив природу, сохранишь и себя».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.