Как теннисные ракетки обрели свою форму?

Как теннисные ракетки обрели свою форму?
Александр Smol9k Смоляков
01 октября 2018, 22:27

Дизайн современной теннисной ракетки восходит к Англии в 1874 году и человеку по имени майор Уолтер Клоптон Вингфилд. Вингфилд запатентовал правила для игры известной как большой теннис, унифицируя элементы как шарики, сети и ракетки. В течение следующего столетия ракетки будут сделаны из дерева и останутся похожими по форме на оригинальный дизайн Вингфилда.

Ракетка Вингфилда
Нажмите на картинку для увеличения.

Но в 1961 году французская легенда тенниса Рене Лакост представил радикальное изобретение. «Крокодил», как его прозвали, сделал прототип из металла. Всего несколько лет спустя Уилсон выпустил T-2000, первую ракетку из нержавеющей стали, футуристический дизайн которой привлек внимание таких игроков, как Билли Джин Кинг и Джимми Коннорс. Его маленькая «голова» и открытое «горло» уменьшили сопротивление воздуха и помогли Коннорсу выиграть US Open 5 раз.

T-2000
Нажмите на картинку для увеличения.

1970-е годы открыли эпоху алюминия, который был легче и его легче формовать, чем сталь. За этим последовали модные негабаритные ракетки, у которых было больше площадь основания, и давали игрокам больше силы. В конечном итоге стремление к легкости и долговечности привело к появлению графитовых ракеток, а также других материалов, таких как кевлар и графен. Сегодня Wilson и французский бренд Babolat доминируют как в мужской, так и в женской играх, причем две марки выигрывают 71% профессиональных турниров в 2017 году. Точный и мощный дизайн, который помогал создавать легенды с каждым ударом.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.