Олимпийское преимущество Высоты

Олимпийское преимущество Высоты
Александр Smol9k Смоляков
26 августа 2018, 13:10

Итак, подготовка к Олимпийским играм, многие спортсмены усердно работают, тренируются изо дня в день. Но некоторые спортсмены в дисциплинах на выносливость нашли секретное преимущество… то, которое скрывается высоко над уровнем моря и на горных вершинах. Эти спортсмены используют Высотные тренировки. Большинство испытывало давление, находясь под водой, которое увеличивается по мере погружения. Это происходит потому, что, чем глубже вы спускаетесь, тем больше молекул воды над вами сжимают воду… на вас. Это давление может даже закладывать ваши уши, то же касается и воздуха. На уровне моря частицы воздуха находятся на определенном расстоянии друг от друга. И чем выше вы поднимаетесь, тем меньше давления они оказывают друг на друга, позволяя им более свободно распространяться. Но из-за распространения, доступность кислорода для дыхания на самом деле уменьшается.

Как это может создать преимущество?
Ну, чтобы компенсировать недостаток кислорода, в Вашем теле запускается белок, который называется Эритропоэтин. Он начинает усиленную продукцию клеток крови. Клетки крови носят кислород внутри тела, поэтому чем больше этих Вы имеете, тем больше кислорода можно транспортировать к вашим мышцам и органам. Но этот процесс занимает некоторое время, что объясняет, почему некоторые люди чувствуют себя плохо, когда быстро путешествуют на большие высоты. Их организм просто не получает достаточно кислорода. Как только экстренный эритропоэтин возникает, тело медленно акклиматизируется. Но также, как необходимо время для запуска этого белка, нужно некоторое время и для того, чтобы его остановить. На самом деле, это может занять до 10-14 дней после возвращения к более низким высотам. По этой причине многие спортсмены подвергают свои тела тренировкам на больших высотах, предпочтительно, 2400 метров. Когда они спускаются к более низким уровням, тело увеличивает массу и ток клеток крови.

Этот метод получил название «Живи высоко, тренируйся низко». Поэтому спортсмены тренируются на малых высотах, чтобы не переутомиться и не заболеть. Этот дополнительный кислород в теле, не только создает определенное преимущество для аэробных спортсменов, но и сможет стать решающим фактором чтобы получить бронзу, серебро или золото. На самом деле, существуют такие тренировочные объекты, как дома с низким уровнем кислорода. Спортсмены живут и спят внутри дома, но тренируются снаружи, где их тела будут принимать более высокий уровень кислорода. Да, это своего рода естественный допинг, но ради чего только не пойдешь, чтобы стать чемпионом.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.