Ранняя смертность в Средние века

Ранняя смертность в Средние века
Александр Smol9k Смоляков
05 сентября 2018, 22:37

Несмотря на то, что это был один из самых захватывающих и богатых периодов в истории, Средние века были трудным временем для жизни. Среди других ужасных вещей тот период времени пережил чуму, которая уничтожила 75 миллионов человек по всей Европе, Африке и Ближнему Востоку, высокую младенческую смертность, голод и сражения. Добавьте к этому медицинскую инфраструктуру, которая была откровенно шокирующей, и нулевое социальное обеспечение.

Средневековье продолжалось с 5 по 15 век. Оно началось с падения Римской империи и привело к эпохе Возрождения и разнообразнейших открытий. Все болезни усугублялись плохим состоянием здоровья и недоеданием. Самыми распространенными заболеваниями являлись дизентерия, гонорея, грипп, проказа, малярия, корь, оспа, тиф, и родильная горячка.

В Прусском городе Эльбинг в августе 1349 года была впервые зафиксирована «Черная смерть» и эта страшная болезнь долгое время ассоциировалась со смертью в Средние века. Исследования показали, что люди в этот период имели продолжительность жизни где-то в 30-40 лет. Эта часть данных (согласно некоторым источникам) вводит в заблуждение, поскольку ожидаемая продолжительность жизни значительно снизилась из-за высокого уровня младенческой смертности, вызванной смертью при родах и болезнями в младенчестве. Многие люди действительно доживали до 60 или 70 лет и старше в средние века. Энрико Дандоло стал Дожем (дворянский титул) Венеции в возрасте 85 лет и умер в возрасте 98 лет в 1205 году. Однако смерть в результате родов являлась серьезной проблемой, поскольку гигиена еще полностью не была изучена. Как богатые, так и бедные умирали при родах, королевы часто умирали при рождении будущих принцев и принцесс, что сильно влияло на линии наследования и ход истории. Более богатые семьи обычно могли позволить себе нанять кормилицу, если мать умирала во время родов, но крестьянские семьи были вынуждены быть более изобретательными, вымачивая хлеб в молоке, чтобы младенец мог проглотить или даже вымачивать тряпку в молоке и позволить ребенку сосать из тряпки. Смерть пришла к детям в виде микробов и вирусов, о которых люди в средние века понятия не имели. Не было антибиотиков или вакцин для защиты наиболее уязвимых членов общества – очень старых и очень молодых. Уровень смертности среди детей был ужасающе высок, и для того, чтобы пережить рождение и младенчество, нужно было хорошо подготовиться к соответствующим препятствиям, которые принес этот тяжелый период в истории.

Плохое медицинское обслуживание, слабая иммунная система, инфекционные заболевания и голод убили бесчисленное количество людей в средние века, но, возможно, ни одно событие не было столь же разрушительным, как черная смерть. Одна треть населения Европы в период с 1347 по 1352 год была уничтожена бубонной и легочной чумой, опустошившей регион. Эта вспышка стала, вероятно, самой смертоносной силой, самым трагическим пандемическим событием, охватившим густонаселенные регионы и унесшим жизни по меньшей мере 75 миллионов человек во всей Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Если учесть, что в 1350 году население Европы составляло около 70 миллионов человек, то, да, чума стала причиной огромного числа смертей, и если бы мы жили в то время в Европе, многие из нас стали бы частью примерно 50% населения Европы, которое стало ее жертвой.

Также были и те, кто погиб на поле боя. Их рубили и резали оружием, и не имея средств для того, чтобы должным образом залечить раны, солдаты часто вели короткую, жестокую жизнь. Однако потери в средневековых сражениях часто были на удивление легкими. Как только одна сторона теряла 5-10% своей численности, дворянина и офицеров часто удерживали с целью выкупа. Многие армейские жертвы были убиты болезнями, пищевыми отравлениями и сепсисом. Ампутации производились легкомысленно, и многие умирали просто из-за грязных хирургических инструментов. Обезболивающее было неслыханным, и, если употребление достаточного количества алкоголя не остановило бы крики, они останавливались ударом по голове. Высокопоставленные офицеры, которые в то время имели доступ к передовой медицинской науке, пользовались пиявками или курсом кровопускания.

Путешествие не было пикником. Найти безопасное место для остановки во время путешествия было хлопотно, и людям часто приходилось спать на открытом воздухе, рискуя замерзнуть зимой, быть ограбленными или убитыми на дороге. Еду также было трудно найти в дороге, и путешественника часто заставляли добывать пищу, воровать или обходиться без нее. Отсутствие знания иностранных языков также было проблемой, и путешественники часто оказывались втянутыми в местные споры или сражения. И в море дела шли ненамного лучше. Хотя путешествовать по морю было быстрее, посадка на судно поставила путешественника под угрозу внезапных штормов или дрянной навигации. Сами корабли не были особенно безопасными до позднего средневековья. На суше или на море, жизнь была не сахар в этот увлекательный период истории.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.