Почему мы говорим "OK"?

Почему мы говорим "OK"?
Александр Smol9k Смоляков
24 октября 2018, 22:05

Есть слово из двух букв, которое мы слышим повсюду. «ОК», «Окей», «Все Окей», «Окей, Google» и т д. «OK» может быть самым узнаваемым словом на планете. ОК! ЛАДНО. Важно, как мы общаемся друг с другом, и даже с нашими технологиями. «Джарвис, выключи свет в гостиной. Окей!» Вы, вероятно, использовать его каждый день — даже если вы не замечаете этого.

Но что на самом деле означает OK? И откуда оно взялось? OK на самом деле восходит к причуде 1830-х годов преднамеренно ошибочных сокращений. Молодые «интеллектуальные» типы в Бостоне радовали тех, кто «в курсе», такими закодированными сообщениями, как KC или "knuff ced“, KY — ”know yuse“ и OW — "oll wright”. Но благодаря нескольким удачным перерывам одна аббревиатура поднялась выше остальных: OK, или “oll korrect" В начале 1800-х годов “все правильно” было общей фразой, используемой для подтверждения того, что все в порядке. Его сокращенный двоюродный брат начал мейнстрим 23 марта 1839 года, когда OK был впервые опубликован в Boston Morning Post. Вскоре другие газеты подхватили шутку и распространили ее по всей стране, пока OK не стало чем-то, о чем все знали, а не только несколько бостонских инсайдеров. И новообретенная популярность ОК даже побудила президента США из Киндерхука, Нью-Йорк, принять его в качестве прозвища во время его кампании по переизбранию 1840 года. Сторонники ван Бюрена сформировали ОК-клубы по всей стране, и их послание было довольно ясным: старый Kinderhook был “oll korrect". Кампания получила широкую огласку и стала довольно неприятной в прессе. Его противники придумали другую аббревиатуру на него, говоря, что он стоял за “Orful Konspiracy” или “Orful Katastrophe”. В конце концов, даже умное прозвище не спасло президентство Ван Бюрена. Но это была победа для OK.

Благодаря президентской кампании 1840 ОК прочно село в американском просторечии. И хотя подобные аббревиатуры вышли из моды, OK сделала кроссовер из сленга законным, функциональным использованием благодаря одному изобретению: телеграф. Телеграф дебютировал в 1844 году, всего через пять лет после появления OK. Он передавал короткие сообщения в виде электрических импульсов, с комбинациями точек и тире, представляющих буквы алфавита. Это был подходящий момент, чтобы использовать ОК. Эти две буквы было легко выстучать и очень вряд ли можно спутать с чем-нибудь еще. ОК было быстро принято в качестве стандартного подтверждения передачи, полученной, особенно операторами на расширяющейся железной дороге США. В телеграфном руководстве от 1865 года даже говорится, что "ни одно сообщение не считается переданным до тех пор, пока получающее его ведомство не даст О.К.”

OK стало серьезным делом. Но есть еще одна большая причина, по которой эти две буквы так хороши, и это не только потому, что они просты в общении. Это связано с тем, как хорошо они выглядят. Или более конкретно, как буква К выглядит и звучит. Это действительно редкость, чтобы слово начиналось с буквы K в английском языке — она занимает 22-е место в алфавите. Эта редкость подстегнула «Kraze for K» на рубеже века в рекламе и печати, где компании заменили жесткий Cs на Ks, чтобы зацепить ваш глаз. Идея заключалась в том, что изменение слова, например, льняных ковров «Klearflax» или печи «Kook Rite», привлечет к нему больше внимания. И это все еще визуальная стратегия: мы видим K, представленную в современных корпоративных логотипах, таких как Krispy-Kreme и Kool-Aid, да даже когда пишут Kafe вместо Cafe – это бросается в глаза. Именно K делает его таким запоминающимся. К 1890-м годам Бостонское происхождение ОК уже было в основном забыто, и газеты начали обсуждать его историю — часто увековечивая мифы, что некоторые люди все еще верят. Как и утверждение, что оно происходит от слова “Choctaw okeh”, что означает "так оно и есть". «Чокто дал нам слово ОК… начало ОК стало неясным, но это больше не имело значения — слово было встроено в наш язык. Сегодня мы используем его как окончательное „нейтральное положительное“. „Ясно. Понятно. ОК! Договорились.»

Аллан Меткалф написал окончательную историю OK, и он объясняет, что слово “утверждается без оценки”, что означает, что оно не передает никаких чувств — оно просто признает и принимает информацию. Если ты “нормально добрался до дома», это значит, что ты не пострадал. Если ваша "еда была в порядке”, то это было приемлемо. И “ОК” подтверждает изменение планов. Это своего рода рефлекс на данный момент — мы даже не отслеживаем, сколько мы его используем. Возможно, именно поэтому OK, возможно, было первым словом, сказанным, когда люди приземлились на Луну (но это не точно). Неплохо для банальной шутки 1830-х.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.