17 фактов о премии Оскар

17 фактов о премии Оскар
Александр Smol9k Смоляков
30 января 2019, 21:40

24 февраля сотни миллионов зрителей в более чем 90 странах мира настроятся на то, чтобы посмотреть, как самые блестящие звезды киноиндустрии соберутся в одном месте чтобы получить свои награды, но лишь избранные заберут главный приз — Оскар. Так что же это такое – Оскар?

1. Оскар — большие деньги для победителей

Обладатель «Оскара». Это лейбл, который означает успех, славу и, да, богатство. «Оскар» за Лучшую картину обычно гарантирует фильму дополнительные $20-50 млн с продаж билетов. "Титаник" заработал еще $100 млн. Победа в любой крупной категории повысит доход фильма в среднем на 11 миллионов долларов США.

Любой, кто выигрывает награду За лучшую мужскую или женскую роль, мгновенно повышается до списка “А” и может экспоненциально увеличивать свой актерский гонорар. Ходят слухи, что Хилари Суонк повысила его цену от $1 миллиона до $8 миллионов на картину после победы в номинации Лучшая женская роль в 2005 году действительно заслужила звание "малышки на миллион".

Леонардо Ди Каприо
Нажмите на картинку для увеличения.

2. Раньше в номинации Лучший фильм было лишь 5 картин

В 2010 году Академия разрешила номинировать на премию «Лучший фильм» 10 картин вместо традиционных пяти. Анимационные фильмы, комедии и небольшие независимые фильмы теперь имеют больше шансов быть номинированными. Изменение, возможно, также было мотивировано просмотром цифр, думая, что больше поклонников фильма настроятся в надежде увидеть свою любимый фильм в качестве победителя. (На самом деле, одна из самых больших аудиторий США в истории Оскара была в 1998 году, когда 52,2 миллиона человек смотрели "Титаник". В этом году на премию номинированы восемь фильмов.)

Оскар
Нажмите на картинку для увеличения.

3. 300 лимузинов зарезервировано для ежегодного шоу

Лимузин для номинантов
Нажмите на картинку для увеличения.

4. Майкл Джексон заплатил 1,54 миллиона долларов США в 1999 году на аукционе Sotheby's за картину «Унесенные ветром» 1939 года Дэвида Селзника, получившую «Оскар» в номинации лучший фильм.

Майкл Джексон
Нажмите на картинку для увеличения.

5. Три фильма были удостоены 11 наградами: «Властелин колец: Возвращение короля» (2003), «Титаник» (1997) и «Бен Гур» (1959).

Властелин колец
Нажмите на картинку для увеличения.

6. Покойный Питер О'Тул держит рекорд за то, что он был номинирован на Лучшего Актера восемь раз и никогда не выигрывал.

Питер О'Тул
Нажмите на картинку для увеличения.

7. Уолт Дисней является рекордсменом по номинациям на премию Оскар (59!), больше чем кто-либо другой. (Он выиграл 26, кстати.)

Уолт Дисней
Нажмите на картинку для увеличения.

8. 234 минуты длится фильм «Унесенные ветром», он стал самым длинным фильмом за всю историю, получивший главную награду.

Унесенные ветром
Нажмите на картинку для увеличения.

9. Самым молодым победителем Оскара был Татум О'Нил, 10 лет, за фильм «Бумажная Луна» (1973); самой пожилой была Джессика Тэнди, 80 лет, за ее игру в фильме «Шофёр мисс Дэйзи» (1989).

Джессика Тэнди
Нажмите на картинку для увеличения.

10. Вы можете быть номинированы на Оскар только вашими соратниками.

Голоса отдают около 9000 членов Американской академии кинематографических искусств и наук. Члены выдвигают кандидатов в своих областях: редакторы фильмов голосуют за монтаж фильма и т. д. Лауреаты премии «Оскар» выбираются во втором туре голосования, где все участники голосуют в каждой категории.

В день вручения премии «Оскар» результаты подсчитываются и запечатываются в конверты. (Дубликаты наборов конвертов хранят в сейфе… на всякий случай.)

Кино
Нажмите на картинку для увеличения.

11. Благодарности ограничены 45 секундами.

Обладатели премии «Оскар» ограничены во времени на благодарственную речь в 45 секунд или рискуют быть заглушенными оркестром. Многие игнорируют это. В 2001 году Джулия Робертс начала свою речь в номинации «Лучшая актриса» за роль в Эрин Брокович, убедившись, что дирижер точно знает, что она чувствует:

Сэр, вы делаете большую работу, но вы так быстры с этой дирижерской палочкой. Так почему бы Вам не присесть, потому что я могу никогда не быть здесь снова.

Получилось: оркестр дал ей закончить.

Джулия Робертс
Нажмите на картинку для увеличения.

12. Альфред Хичкок никогда не получал Оскара.

О чем они только думали?” Этот вопрос часто задают по поводу многочисленных ошибок Академии в том, что она не уважает великих. Альфред Хичкок, пять раз номинированный на звание Лучшего режиссера, так и не выиграл. Его фильмы "Головокружение", "Птицы" и "Человек, который слишком много знал" даже не были номинированы на лучшую картину. Стэнли Кубрик и Орсон Уэллс были оскорблены. Джордж Скотт и Марлон Брандо так мало думали о наградах, что отказались принимать свои лучшие актерские статуэтки. Лауреат премии «Лучшая актриса» Джоди Фостер однажды сказала:

Как бы я ни любила представление «Оскара», это просто глупая игра в бинго.

Звезда Альфреда Хичкока на аллее славы в Голливуде
Нажмите на картинку для увеличения.

13. Билеты на церемонию вручения первого Оскара стоили $5.

Первые награды Академии состоялись 16 мая 1929 года в отеле Hollywood Roosevelt. Присутствовало 250 человек, и мероприятие длилось 10 минут. Лучшая картина досталась немому фильму «Крылья».

Цена билета на первую церемонию Оскар
Нажмите на картинку для увеличения.

14. После того, как в 1935 году он получил награду За лучшую мужскую роль, Кларк Гейбл произнес самую короткую речь, сказав просто: “Спасибо

Кларк Гейбл
Нажмите на картинку для увеличения.

15. В 1940 году Хэтти Макдэниел стала первым темнокожим человеком, который был номинирован на премию «Оскар» или присутствовал на банкете академии. Она разрыдалась, когда она выиграла свой Оскар за Лучшую женскую роль второго плана в качестве горничной Mammy в фильме в «Унесенные ветром».

Хэтти Макдэниел
Нажмите на картинку для увеличения.

16. В 1970 году «Полуночный ковбой» получил Оскар в номинации «Лучший фильм», став единственным фильмом, получивший рейтинг Х (На сеанс не допускаются лица, не достигшие 17-летнего возраста).

Полуночный ковбой
Нажмите на картинку для увеличения.

17. Кэтрин Хепберн присутствовала на церемонии вручения премии Оскар только в 1974 году, и она должна была вручить почетную награду. После нескольких минут на сцене она бросилась в ожидающий лимузин. Как она однажды отметила:

«Призы — это ничто. Мой приз — моя работа»

Она держит рекорд для большинства действующих Оскаров: четыре.

Кэтрин Хепберн
Нажмите на картинку для увеличения.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.