Почему музыка заставляет нас двигаться?

Почему музыка заставляет нас двигаться?
Александр Smol9k Смоляков
01 сентября 2018, 20:26

Музыка — это в основном те же вибрации, только в очень конкретных моделях. Лай собак, отбойные молотки и симфонические оркестры — все это на самом деле просто вибрации. Но меня никогда не переполняли эмоции, когда я слушал отбойный молоток.

Такпочему же музыка заставляет нас проявлять так много эмоций?
Чтобы ответить на этот вопрос, представьте себе мир без музыки. Однажды канадско-американский ученый Стивен Пинкер сказал, что по сравнению с такими вещами, как язык и зрение, "музыкаможет исчезнуть из нашей жизни, а остальной образ жизни останется практически неизменным." Но она не исчезла. Может у музыки есть какое-то эволюционное преимущество? Пинкер говорит нет. Вместо этого он называет музыку "слуховымчизкейком". Он имеет в виду, что мы не эволюционировали, чтобы любить чизкейк. Вместо этого наши голодные предки научились сходить с ума от всего сладкого, калорийного или жирного, что они могли найти. Чизкейк — это хорошо, но он не привел к нашей эволюции. Музыка, по его словам, больше похожа на побочный эффект таких вещей, как язык, ощущение нашего окружения и реагирование на звуки, такие как плач или рычание.

Но не все согласны с идеей чизкейка. Музыка стимулирует почти все области нашего мозга, даже пути вознаграждения, которые жаждут таких вещей, как наркотики. Никто не должен учить детей танцевать в такт, они просто делают это. Бьюсь об заклад, никто не научил тебя, какая музыка звучит счастливой или грустной. Ты просто это… знаешь. Некоторые нейробиологи считают, что музыка имеет те же отпечатки пальцев, что и человеческое движение. Один из способов, которым ранние люди получили эволюционные преимущества перед другими видами — это то, чем они пользовались для общения.

От военных маршей до колыбельных, эмоции в музыке могут действительно связать людей вместе. Но где мы получаем эмоции от простых вибраций?? Талия Уитли, ученый из Дартмутского колледжа, сделала очень классный эксперимент, который предполагает, что мы можем ощущать эмоции в музыке так же, как мы чувствуем эмоции в человеческом движении. Она давала людям простые элементы управления, которые создавали бы мелодии или анимации прыгающего мяча. Половина из них использовала элементы управления для создания мелодии. Другие люди получили те же самые элементы управления, только вместо управления музыкой они контролировали прыгающий мяч. Результаты были…удивительные. Для каждой эмоции, которую они испытывали, ползунки позиции для мелодии был такими же, как и для прыгающего мяча —  счастливые прыгающие шарики и веселая музыка, один и тот же контроль. Также и с печальной, злой, тихой музыкой.

Эмоции в музыке и движении, похоже, используют одни и те же шаблоны. Вы наверное думаете: это просто из-за поп-культурных норм, которые веками укреплялись в нашем обществе, верно? Ну, ученые провели тот же эксперимент в культурно изолированной деревне в Камбодже, и они обнаружили, что мелодии и движения были почти точно такими же, как и в мегаполисе США! Это может быть только верхушкой айсберга, когда дело доходит до выяснения, почему музыка может вызывать так много чувств, но это показывает, что движение и музыка идут вместе, и не только танцевальные движения. Так же, как мы можем чувствовать печаль, наблюдая, как кто-то идет медленно, понурив голову. И мы знаем счастливый танец, когда слышим соответствующую музыку, кажется, она двигает нас, потому что мы двигаемся.

Наша связь с музыкой пересекается с движением, потому что мы запускаем разные программы, используя одно и то же оборудование, и эти программы являются частью того, что делает нас человеком и это здорово.

Поэтому не уверен, что музыка — это просто чизкейк? Может, все-таки связь между музыкой и эмоциями – это ключ к нашей эволюции?

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.