Зонд NASA «Parker» отправляется на Солнце

Зонд NASA «Parker» отправляется на Солнце
Александр Smol9k Смоляков
15 августа 2018, 21:12

Скоро начнется плавание Солнечного зонда «Паркер» (NASA’s Parker Solar Probe). Его семилетняя миссия: «Смело идти туда, куда не ступала нога человека. Прикоснуться к Солнцу. Искать ответ на такой вопрос, как: Почему корона солнца такая горячая?»Меньше и намного быстрее, чем звездолеты прошлого, солнечный зонд Паркер собирается взлететь с мыса Канаверал на борту с тяжелой ракетой Delta IV — самой большой в арсенале NASA. Покинув атмосферу Земли Паркер сбросит свою ракету и получит последний импульс.

Затем появятся подпружиненные гаджеты, которые были уложены для запуска. Солнечные панели раскроются и начнут заряжаться, система охлаждения станет набирать обороты, а антенны и другие инструменты станут растягиваться в космос.

Через шесть недель после запуска Паркер достигнет Венеры. Он использует гравитацию Венеры, чтобы броситься к Солнцу. Еще через шесть недель Паркер станет первым космическим кораблем, который войдет во внешнюю атмосферу Солнца (иначе корону).

Корона на самом деле горячее, чем поверхность Солнца. Но теплозащитный экран в форме блина будет удерживать все гаджеты Паркера немного выше комнатной температуры. Большинство солнечных панелей космического корабля также будут спрятаны за углеродным композитным экраном во избежание плавления.

Путешествие на высокой скорости предотвратит Паркера от «втягивания» в солнце. По мере того, как зонд будет перемещаться по атмосфере Солнца, он будет собирать важную информацию о солнечной радиации, электрических полях, магнитных полях и частицах. Эти данные могут помочь объяснить, что нагревает корону и как солнечный ветер убегает от Солнца и ускоряется через Солнечную систему.

Затем Паркер вернется в холодное, темное пространство и передаст свои данные обратно на Землю. Он сделает то же самое еще 23 раза, подметая Солнце каждые 88 дней. Венера даст зонду еще шесть импульсов, и каждый раз они будут приближать Паркера к поверхности Солнца.

Пока Паркер будет близко к Солнцу, он не сможет связаться с домом по рации, так что зонд должен будет лететь один. Крошечные солнечные сенсоры будут подсказывать кораблю двигаться влево или вправо, когда они будут подвергаться слишком большому воздействию излучения Солнца. Части Паркера будут подвергаться воздействию солнечной радиации в 475 раз сильнее той, которую космический корабль испытывает на орбите вокруг Земли.

Последние три орбиты зонда пройдут в пределах 6,3 миллионов километров от поверхности Солнца. Это в семь раз ближе, чем нынешний рекордсмен Helios 2 в 1976 году. На своей конечной орбите Паркер наберет максимальную скорость равной 690 000 километров в час или 190 километров в секунду. Это будет самый быстрый искусственный объект в Солнечной системе. С такой скоростью можно добраться из Нью-Йорка в Токио менее чем за минуту.

Миссия рассчитана на семь лет, но может продлиться и дольше. Когда Паркер встретит свой конец, он будет уходить в блеске славы. Как только у зонда закончится топливо, большая его часть сгорит в той самой звезде, данные о которой он отправит на исследование. Но не тепловой щит — этот гигантский углеродный диск будет продолжать вращаться вокруг Солнца в течение тысячелетий.   

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.