28 вещей, о которых Вы не задумывались

28 вещей, о которых Вы не задумывались
Александр Smol9k Смоляков
04 апреля 2019, 22:01

Почему пальцы морщатся, когда мы плаваем?

Может показаться, что ваша кожа поглощает дополнительную воду во время купания в бассейне или ванне, но это не так. Исследователи знают с 1930-х годов, что люди с повреждением нервов в пальцах не сморщиваются таким же образом, что означает, что это происходит не только через осмос, согласно Scientific American. Вместо этого, это вызвано сужением сосудов под кожей, что, по-видимому, имеет эволюционное преимущество, облегчая нам сбор влажных предметов. Для исследования 2013, опубликованного в Biology Letters, ученые обнаружили, что субъекты с морщинистыми пальцами быстрее подбирали погруженные в воду шарики (но не лучше подбирали сухие объекты), чем те, у кого были неморщенные пальцы.

Сморщенные пальцы.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему кошки лезут в коробки?

Они делают это, чтобы чувствовать себя в безопасности. И это не только ваш полосатый: большие кошки также любят прятаться в месте, где ничто не может подкрасться к ним. Сьюзен Басс, директор по связям с общественностью Big Cat Rescue в Тампе, Флорида, говорит, что тигры и другие кошки лезут в коробки, так же, как маленький котенок, живущий в вашем доме.

Коты и коробки.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Как синие и розовые цвета распределяются между мальчиками и девочками?

Кажется, это настолько укоренилось в нашей культуре, но даже в 1927 году журнал Time опубликовал диаграмму, показывающую, что четыре крупных универмага предложили одеваться мальчикам в розовое. В 1918 году в специализированном издании Earnshaw’s Infants’ Department было написано: “общепринятое правило — розовый для мальчиков и голубой для девочек. Причина в том, что розовый, будучи более решительным и сильным цветом, больше подходит мальчику, в то время как синий, более тонкий и изящный, красивее для девочки." Джо Б. Паолетти, историк из Мэрилендского университета и автор книги «Розовое и голубое: рассказывая девочкам о мальчиках в Америке», сказал Смитсоновскому институту, что цветовые обозначения были в значительной степени произвольными до 1940-х годов, когда североамериканские производители пытались интерпретировать предпочтения своей аудитории и могли легко пойти другим путем.

Сейчас это распределение в точности наоборот. Толчком к смене парадигм послужила, мода на матросские костюмчики. В начале 20-го века их носили как мальчики, так и для девочки, но постепенно они были, так сказать, закреплены за подрастающим сильным полом. Окончательное «перераспределение» розового и голубого произошло уже после войны, в конце сороковых — начале пятидесятых годов прошлого века.

Существуют также и другие версии.

Розовое и голубое.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему мы икаем?

Верьте или нет, икота может быть эволюционным пережитком от наших более рыбоподобных предков. Во время икоты мышцы, которые мы используем для вдоха, сокращаются, в то время как голосовые связки захлопываются одновременно языком и небом рта. У людей нет видимой цели для икоты, но подобная схема движения у амфибий полезна: когда головастики дышат под водой на стадии, когда у них есть легкие и жабры, они набирают полный рот воды, закрывают отверстие в легких, а затем выталкивают воду через жабры. Как у людей, так и у амфибий сигнал, инициирующий иккинговую активность, поступает из ствола мозга.

Икота.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Какие первые культуры начали выращивать люди?

Выращивание культур, вероятно, началось с диких сортов гороха, чечевицы и ячменя, которые люди уже обнаружили естественным образом около 12 000 лет назад на Ближнем Востоке (включая современный Ирак, Иорданию, Сирию, Израиль, Палестину, Юго-Восточную Турцию и западный Иран).

Крупы.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему ракушки звучат как океан?

Приятно вспоминать о своем пляжном отдыхе, слушая звук волн в большой раковине-до тех пор, пока вы знаете, что это не океан, который вы слышите. Форма ракушек позволяет им захватывать и отражать окружающий шум, усиливая определенные частоты, поэтому, когда вы прислоняете ее к уху, вы действительно просто слышите эхо тихих звуков, которые уже окружают вас. Отоларинголог Дешпанде Шрути, кандидат юридических наук, доцент Св. Университет Джона и Лонг-Айленд доктор аудиологии Консорциума сказал, что пустые миски и бутылки могут производить аналогичные эффекты.

Ракушка.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему у людей есть аппендикс?

Обычно мы слышим о аппендиксе—небольшой структуре в начале толстого кишечника—только тогда, когда он заражается и требует срочной операции. Многие люди со времен Чарльза Дарвина думали, что это рудиментарный пищеварительный орган, оставшийся от какой-то предыдущей эволюционной фазы нашего развития и больше не используемый. Но в последние годы ученые поняли, что у многих других млекопитающих есть аппендиксы (в том числе у коал и бобров). Крошечный орган может быть частью иммунной системы, помогает защитные силы организма, сохраняя здоровые кишечные бактерии.

Аппендикс.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему полицейские трогают задние фары автомобиля во время остановок?

На протяжении десятилетий полицейские прикладывают пальцы к заднему фонарю, когда они приближаются к окну со стороны водителя, чтобы оставить отпечатки пальцев. Это мера предосторожности на всякий случай, которая докажет, что они остановили машину, если они были ранены во время столкновения или пропали без вести после этого, согласно словарю закона. Однако в последнее время эта практика вышла из моды, поскольку приборная панель и камеры кузова стали обычным явлением.

Задние фары.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему школьные автобусы желтые?

Цвет официально называется "школьный автобус глянцево-желтый", и это стандарт по всей Северной Америке. Еще в 1939 году конференция, финансируемая Фондом Рокфеллера, привлекла транспортных чиновников из всех-тогда 48 американских штатов, которые собрались вместе и согласовали ряд норм безопасности для школьных автобусов, включая цвет. Желтый цвет очень заметен даже в раннем утреннем или позднем вечернем свете, а черные буквы на желтом фоне легко читаются. Лишь к 1974 году все школьные автобусы в Соединенных Штатах стали соответствовать стандартам.

Желтый школьный автобус.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему мы всегда видим один и тот же лик луны?

Здесь, на Земле, мы всегда можем видеть "человека на Луне", потому что одна и та же поверхность обращена к нам независимо от того, где Луна находится на своей орбите. Это потому, что Луна приливно связана с Землей, что означает, что наше гравитационное притяжение заставляет ее вращаться вокруг своей оси со скоростью, согласованной с ее орбитой вокруг нашей планеты. Мы, люди, не смотрели на другую сторону Луны до 1959 года, когда советский космический корабль «Луна» сделал первые фотографии, и ученые поняли, что это совсем другое: есть несколько больших лавовых морей, подобных тем, которые находятся на стороне, обращенной к нам, и еще много ударных кратеров.

Обратная сторона Луны,.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему мы спим?

Хотя фактический механизм сна все еще плохо изучен, мы знаем, почему мы должны это делать: мозгу, похоже, нужно время простоя, чтобы оставаться организованным, и особенно для укрепления новых нейронных связей, которые позволяют нам помнить то, что мы узнали. И мы знаем, почему мы не должны обходиться без сна: длительное недосыпание может вызвать галлюцинации, психоз, сердечные заболевания и дисфункцию иммунной системы. ”Каждая физиологическая система в теле и каждая операция ума сильно усиливаются сном, когда мы его получаем, и явно нарушаются, когда мы не получаем его достаточно".

Сон.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему кролик доставляет яйца на Пасху?

Пасхальный кролик-это, вероятно, возврат к древнему англосаксонскому мифу о богине плодородия Остаре. Фольклористы говорят, что Остара превратила птицу в кролика, который продолжал откладывать цветные яйца, которые она раздавала детям в качестве подарков. Неясно, как этот миф был кооптирован христианами, но он впервые упоминается в немецких текстах конца 16-го века, и немецкие лютеране привезли пасхального кролика с собой в Соединенные Штаты в 18-м веке.

Пасхальный кролик и яйца.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему некоторые люди левши?

Около 90 процентов людей являются правшами, и совершенно непонятно, почему эта доля продолжает сохраняться. Если бы у левшей было большое эволюционное преимущество, то у большего числа людей была бы эта черта; если бы был явный недостаток, она бы исчезла. Согласно последнему мнению ученых, большое количество различных генов влияет на управляемость. Многие из изученных генов играют определенную роль в симметрии левого и правого полушарий, и некоторые мутации могут привести к необычному размещению органов (например, сердце находится на правой стороне, а не на левой).

Левши.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Левши рук тоже левши ног?

Для правшей ног и руки чаще синхронизируются, чем для левшей рук. В целом большинство из нас склонны отдавать предпочтение правым рукам, ногам и глазам. (Людей с левой ногой называют «тупыми» в таких видах спорта, как серфинг, скейтбординг и сноубординг,—они фактически ставят правую ногу на переднюю часть доски.)

Левши ног.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Откуда птицы знают, куда мигрировать?

Сорок процентов видов птиц мигрируют каждый год, причем некоторые из них пролетают тысячи километров. (Арктические крачки ежегодно пролетают от полюса до полюса около 80 000 километров.) Мигрирующие птицы могут даже найти свои места назначения, если исследователи заставят их начать с необычных мест. Как они это делают? Предполагается, что некоторые певчие птицы используют магнитную карту для навигации на большие расстояния, но никто не знает, как они могут обнаружить магнитное поле Земли.

Булочная чертова дюжина.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Чертова дюжина у пекарей?

Считается, что булочники в средневековой Англии придумали добавить лишнюю булочку или буханку хлеба, чтобы убедиться, что их клиенты были счастливы. Хотя 12 яиц легко поддаются количественной оценке, выпечка может получиться разных размеров из-за различий в том, насколько тесто поднимается. Кроме того, многие пекари не имели точных весов для взвешивания своей муки. Обвинение в мошенничестве может привести к наказаниям, включая порку, поэтому пекари подстраховывались добавляя 13 (или иногда 14) позиций, чтобы убедиться, что никто не пожалуется.

Булочная чертова дюжина.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему мы говорим “сыр”, когда мы фотографируемся?

Произнося слово "сыр", вы оттягиваете губы назад и показываете зубы, поэтому, если вы пытаетесь заставить многих людей хотя бы приблизительно улыбаться одновременно, это хорошее начало.

Сыыр.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему так много макаронных изделий?

В исследовании книги 2010 года "геометрия макаронных изделий" Каз Хильдебранд и Джейкоб Кенеди определили более 1200 названий форм макаронных изделий. Некоторые из них происходят из промышленных инструментов (eliche-винты, а fusilli-шпиндели), а затем есть строццапрети или душители священников (возможно, это название дано потому, что они такие вкусные, священники попытаются съесть слишком много и подавятся). Различные формы лучше работают в разных рецептах; лапша в форме совка лучше всего сочетается с комковатыми соусами, скрученные макароны содержат тонкие соусы, а длинные, спагетти — подобные лапше лучше всего сочетаются со светло-кремовыми или масляными соусами.

Макароны.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему светофоры зеленые, желтые и красные?

Красный для остановки имеет самое простое объяснение: красный имеет самую длинную длину волны любого цвета в спектре видимого света, и как таковой его легче увидеть издалека, чем другие цвета. Железнодорожные системы использовали красный цвет как стоп-сигнал задолго до того, как это стало использоваться на автомобильных дорогах. Поезда первоначально использовали белый свет, что означало "иди", но инженерам, вероятно, было труднее отличить его от света звезд и других фонарей, поэтому зеленый занял его место. Желтый был первоначальным выбором для стоп-сигналов, потому что его было легче увидеть, чем красный ночью, но по мере распространения отражающей краски, уличных фонарей и фар знаки были заменены на красный. Желтый-второй цвет, который легче всего увидеть издалека, поэтому он был добавлен в качестве сигнала “осторожно” в светофорах.

Цвета светофора.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему мы носим обручальные кольца на безымянном пальце?

Традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки восходит к Древнему Египту. Они видели обручальные кольца как символ вечности и верили, что существует “тонкий нерв”, который проходит от безымянного пальца до самого сердца. Теперь мы знаем, что сердце — это орган для перекачки крови, но тогда они верили, что это центр наших эмоций. Древние греки и римляне следовали подобной традиции, и теперь мы все еще носим обручальные кольца на этом пальце.

Безымянный палец.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему большинство досок зеленые, а не черные?

До того, как доски были достаточно большими, чтобы занять целую стену в классе, студенты использовали доски индивидуального размера из сланца или дерева, которые были окрашены в черный цвет. Так что первые доски были на самом деле черными. Как только учителя поняли, что им нужно больше места, чтобы учить своих учеников, они сложили несколько досок сланца вместе на стене, чтобы сделать большие доски. Затем, когда спрос на доски вырос, компании начали делать их из стальных пластин, покрытых зеленой эмалью на основе фарфора вместо традиционного темного сланца. Они были легче, не так хрупки и легче в транспортировке.

Зеленая доска.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему мы едим торт на день рождения?

Никто не жалуется на эту традицию, но разве вы не всегда задавались вопросом, почему мы это делаем? Древним египтянам приписывают "изобретение" празднования Дней рождения. Они верили, что когда фараоны были коронованы богами, это было их “рождение" как Бога, и его нужно было праздновать. Древние греки позаимствовали традицию и решили, что будет еще лучше с добавлением сладкого лакомства. Они испекли пироги в форме луны в честь Артемиды, богини Луны, и добавили зажженные свечи, чтобы пироги сияли, как Луна. Так мы получили свечи на день рождения. Поскольку ингредиенты для торта были довольно дорогими, традиция не стала популярной до промышленной революции, когда ингредиенты начали становиться более обильными.

Торт на день рождения.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему мы здороваемся, когда берем трубку?

Раньше телефонные линии постоянно оставались открытыми, чтобы компании могли общаться друг с другом, когда захотят. Похожие на рации. Единственная проблема заключалась в том, чтобы дать другой стороне знать, когда вы хотите начать разговор. Томас Эдисон предложил вам сказать "Hello" или "Алло", когда вы хотите, чтобы другой человек знал, что вы готовы говорить.

Алло.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему смайлик символизирует счастье?

После того, как страховая компания в Уорчестере, штат Массачусетс, прошла через ряд сложных переходов в 1963 году, они наняли графического дизайнера, чтобы создать образ для повышения морального духа. Дизайнер подошел с улыбающимся лицом на желтом фоне. Сначала это было просто напечатано вокруг их офиса, чтобы поместить улыбку на всех лицах, но это быстро приобрело популярность. Теперь его позитивное послание распространяется по всему миру.

Смайл.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему джинсы синие?

Разве вы не всегда задавались вопросом, почему в основном все джинсы имеют оттенок синего? Синий цвет был выбран для джинсовой ткани из-за химических свойств синего красителя. Натуральный краситель индиго, используемый на джинсовой ткани, прилипает только к внешней стороне нитей. Чем больше джинсов цвета индиго стирается, тем больше цвет выцветает, а нити ослабевают, заставляя их чувствовать себя изношенными. Людям понравилась мягкость поношенных джинсов, и они быстро завоевали популярность.

Голубые джинсы.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Для чего на джинсах маленькие карманы?

Эти крошечные карманы в ваших джинсах кажутся довольно бессмысленными, но они на самом деле служили цели еще в 1800-х годах. На самом деле это называется карманом для часов, потому что изначально он предназначался как безопасное место для мужчин, чтобы хранить свои карманные часы. Это восходит к первой паре джинсов Levi'S, которая вышла на рынок в 1879 году.

Маленький карман на джинсах.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему паспорта бывают только четырех цветов?

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) требует, чтобы все страны использовали конкретный шрифт, размер шрифта и шрифт для всех официальных документов, таких как паспорта. Несмотря на то, что существует множество требований, которым должны соответствовать паспорта, конкретный цвет на самом деле не является одним из них. Однако большинство стран предпочитают использовать простые темные оттенки красного, зеленого или синего, потому что они выглядят более официально и скрывают грязь и износ.

Паспорта.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Почему старые газеты желтеют?

Если вы когда-нибудь видели старые газеты, сваленные в кучу в доме вашего дедушки, вы, вероятно, заметили, что они желтые. Они меняют цвет из-за процесса, называемого окисления. Когда газеты подвергаются воздействию воздуха и солнечного света, этот химический процесс заставляет их поглощать больше солнечного света и темнеть от белого до желтого.

Газеты.jpg
Нажмите на картинку для увеличения.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.