Что такое Дежавю?

Что такое Дежавю?
Александр Smol9k Смоляков
11 августа 2018, 15:32

Знаете такие моменты, когда все что происходит кажется уже случалось, причем совершенно непонятно когда и где? Это Дежавю (фр. déjà vu«Уже видел»).

Но что это и откуда оно берется?

Научно исследовать дежавю очень трудно, потому что невозможно вызвать его специально в лаборатории (разве что с помощью гипноза, и то не факт). Но мы кое-что знаем! Люди начинают испытывать дежавю только в 8-9 лет и позже, чаще всего оно происходит у тинейджеров и 20-летних и пропадает после 30-ти.

Так что может быть дело в развитии мозга?

Давайте заглянем внутрь. Как и боль в животе, дежавю — это симптом, у которого может быть множество разных причин. Но считается, что главная причина — это рассинхронизация частей мозга, а именно тех, которые обрабатывают наш опыт бессознательно и тех, которые осознают увиденное и рассказывают об этом нашему сознанию.

Возьмем, к примеру, зрение. Все что видят Ваши глаза, они посылают по толстым нервам в затылочную долю мозга — именно там наш визуальный процессор. В этом месте коры мозг распознаёт что мы видим, но зрительная зона — это не первая остановка картинок из глаз. Оказывается виртуальная информация проходит через кучу других мест, например, через миндалину, где картинка обрабатывается на бессознательном эмоциональном уровне, а еще через такую «малюсенькую штуку» как «Верхнее Двухолмие» она производит предварительную обработку видео и помогает управлять движениями глаз, и это очень важно.

Представьте себе человека, который ослеп из-за того, что у него повреждена затылочная доля мозга — он ничего не видит, не может ничего распознать и описать. Но ведь другие части мозга на пути сигнала у него остались целыми, они получают картинку. Поэтому, хотя человек абсолютно слепой — он обладает, так называемым, слепозрением. Люди со слепозрением могут невероятным образом обходить препятствия на земле, а если им показывают лица выражающие радость или наоборот тревогу и страх — они чувствуют ту же эмоцию, хоть абсолютно не понимают, почему. То есть, даже у слепого предварительные процессоры в мозгу бессознательно понимают, на что он смотрит возможно в этом и есть разгадка той самой рассинхронизации, которая вызывает дежавю.

Представьте себе ситуацию:

Я увидел событие А, потом событие Б, а потом В - эти события прошли через предварительную обработку, они успели вызвать эмоциональную реакцию и даже записались в память. Но потом, спустя долю секунды, запоздалый зрительный участок коры наконец сообщает об этих событиях мне (то есть моему сознанию):

Так… мы тут видим А, потом происходит Б, а потом… а мозг такой «Эй, постой-ка, а потом будет В, так?! Мы же это видели уже, это уже было… или нет...?»

Возможно так и происходит дежавю, но с чего вдруг эти центры мозга начинают обрабатывать одинаковую информацию вразнобой. Возможно, это маленький сбой в мозгу — своего рода микро-эпилептический припадок, когда все нейроны вдруг срабатывают разом. Ведь мы знаем, что у пациентов с постоянным навязчивым дежавю часто повреждены височные доли мозга.

Жуть! Значит после дежавю надо срочно бежать к врачу? Вовсе нет!

Оказывается, маленькие эпилептические эпизоды вполне обычная вещь у людей, и вы наверняка их испытывали — это вздрагивание во сне. Вы уже почти заснули и внезапно чувствуете, что падаете или споткнулись — тело дергается и будит вас. Когда вы засыпаете — ваши мышцы расслабляются и отключаются, чтобы не дергаться во сне, а часть мозга, которая еще не уснула это замечает и ей кажется, что тело ни на что не опирается. Мозг посылает мощный тревожный сигнал, который сокращает все мышцы сразу и вы просыпаетесь.

Кстати, дежавю — не единственная «Вю»! Бывает еще и Прескевю (фр. presque vu  — «почти видел», в народе — «крутится на языке»). Вы точно узнали что-то? Вы знаете, что знаете? Ну как не пытаетесь, не можете вспомнить как зовут этого актера в фильме (Я уже двадцать раз видел, как я мог забыть?). По одной из версий, в этот момент мы быстро вспоминаем кучу других слов, которые похожи на нужное слово. Чтобы помочь нам сосредоточиться — мозг тщательно блокирует все остальное, включая самое нужное слово. Тогда можно понять, почему прескевю так заразна! Группа людей, каждый со своим мозгом, перебирает одинаковые блокирующие слова близкие к нужному и никто не может его вспомнить. Только когда мы сменяем тему, блокировка снимается и этот «кто-то» кричит: Я знаю — это же Данила Козловский (к примеру).

Ну и последнее Жамевю (фр. jamais vu  — «никогда не видел»), когда что-то знакомое, что-то, что вы сто лет знаете вдруг кажется вам новым и дико странным. Например, больные шизофренией иногда смотрят на близких людей и настаивают, что это самозванцы, двойники и подменыши. Но жамевю испытывал каждый из нас, например, если повторять слово снова и снова и снова… оно теряет смысл! Вы думаете, что это вообще за слово такое — странный набор букв. Ученые думают, что это происходит следующим образом:

Мы раз за разом возбуждаем нейроны, отвечающие за это слово, в результате эти нейроны угнетаются и реакции от них становится все слабее и мы перестаем понимать, что это слово вообще значит. Правда странно?

Во вселенной столько вещей, которые мы не знаем, не понимаем, не видели и никогда не увидим, но и чувству узнавания знакомых вещей тоже доверять можно не всегда!

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.