Кибер-белки

Кибер-белки
Александр Smol9k Смоляков
12 декабря 2018, 21:39

Современный мир, построенный людьми, сталкивается с многочисленными проблемами. Нашим городам часто угрожают штормы, стихийные бедствия, повышение уровня моря, а в некоторых случаях даже другие люди. Тем не менее, одна из самых больших угроз нашему современному образу жизни и благополучию в городах — это, возможно, самая древняя угроза, с которой людям приходилось сталкиваться с давних пор. Зверята. А конкретно, невероятно умная и опасная белка. С виду милые, но белки на самом деле чрезвычайно разрушительные маленькие звери, когда собираются вместе в большом количестве.

Только за лето 2013 года белкам удалось вызвать 20 отключений электроэнергии в 24 разных штатах США. Это похоже на то, что белки эволюционировали, чтобы быть особенно хорошими в разрушении линий электропередач и создании хаоса в городах, построенных людьми. Они делают это часто, могут повредить электрические сети распределительных центров с помощью своих маленькими лап и острых зубов и им легко это удается потому что (a) Белки очень маленькие и гибкие, и могут протиснуться через малые отверстия и (b) белки умны и могут легко обойти различные защиты от грызунов. Затем они прогрызают изоляцию электропроводов, этот акт является фатальным для самих белок, чье тело становится проводником, через который проходит высокое напряжение, и замыкается на землю.

Американская общественная энергетическая ассоциация разработала трекер данных, который они называют «индексом белки», который они используют для мониторинга нарушения сети, вызванного белками, по всей территории США. Данные показывают, что белки достигают своих самых интенсивных разрушительных действий летом и осенью, и некоторые истории довольно веселые.

В 1987 году белка отключила питание автоматического торгового компьютера NASDAQ, и фондовая биржа осталась без питания на 90 минут. В результате пострадали двадцать миллионов сделок. И это даже не единственный раз, когда это произошло. Еще одна белка снова отключила питание NASDAQ в 2014 году на 30 минут. Но их атаки могут происходить повсюду, и иногда они смертельны. В докладе от 2017 года утверждалось, что 6 человек в США были убиты атаками на электрическую инфраструктуру, связанными с белками. В основном падением линий электропередач, поражающих несчастных жертв. И хотя штормы, как правило, вызывают самые длительные и наиболее распространенные перебои в подаче электроэнергии, белки остаются самой частой причиной их возникновения. Только в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2013 году белки были причиной 21% всех незапланированных отключений электроэнергии. Штат Монтана сообщил, что в 2015 году потратил 11 миллионов долларов на ремонт повреждений, вызванных белками. А летом 2015 года одинокой белке удалось вывести из строя целую подстанцию в Сан-Франциско, в результате чего 45 000 домов остались без электричества.

Но белки проблема не только для американской инфраструктуры, они проблема везде, где могут быть найдены, кроме, может…Антарктиды. В 2005 году немецкая пресса сообщила о «кибер-белке», которая в течение часа искалечила всю электрическую сеть к югу от реки Эльстер. Из-за нападений белок, подобных этим, которые происходят каждый день во всем мире, многие начали предполагать, что угроза интернету, инфраструктуре и услугам, создаваемая белками, больше, чем угроза, создаваемая террористами или, возможно, даже любой другой силой.

Джон Инглис, этот парень, бывший заместитель директора АНБ, однажды сказал: «Белки! Белки — всего лишь одна из многих сборок грызунов в игре, и все они обладают уникальными способностями, которые позволили им пережить несколько балансовых патчей и стать одними из самых доминирующих сборок в текущей версии. Но не у всех грызунов одинаковая статистика. Например, белки обладают высокой подвижностью, но им сильно не хватает силы и интеллекта; статистика некоторых других грызунов превосходна.»

Таким образом, даже несмотря на то, что коммунальные службы тратят миллионы на меры по защите дикой природы, белки до сих пор способны перехитрить их.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.