Почему мы боимся пауков?

Почему мы боимся пауков?
Александр Smol9k Смоляков
16 сентября 2018, 23:37

Мы боимся пауков. Не бойтесь признать это. Нам нравятся фотографии их, но далеко не каждый поклонник их трехмерной версии. По данным Американской психиатрической ассоциации, 40% фобий связаны с такими вещами, как насекомые, змеи и мыши, и… пауки. Некоторых из нас не волнуют эти восьминогие ужасы благодаря феномену, называемому кондиционированием. Исследования показывают, что многие люди даже не должны сталкиваться с пауком, чтобы бояться их, и что арахническое отвращение наследуется, поэтому в игре может быть генетика. И даже если не боятся их, ваши дети могут рисовать изображения пауков и змей быстрее, чем изображения безобидных животных, таких как кролики.

Мы, должно быть, разработали какую-то встроенную жуткую систему обнаружения этих ползучих. Это именно то, что могло бы спасти наших предков от возможных смертельных столкновений. Или просто не позволяли им ходить по паутинам и выглядеть как идиоты. А потом, есть тараканы. Слизкие, вонючие, быстрые маленькие демоны. Нам нравится считать себя крутыми, но некоторые из них имеют крылья! Это просто нечестно! Дрожащий способ, с помощью которого они бегут по стене, — это такое же нестандартное движение, которое вызывает нашу тревогу о пресыщении. И их слизистая, вонючая природа вызывает у нас отвращение. Это инстинкт, который отталкивает нас от таких вещей, как испорченная пища, рвота или фекалии и другие болезни.

Но опять же, некоторые из наших страхов могут быть связаны с обусловленностью, видя, как наши родители прыгают при виде в детстве, когда наши мозги впитывают сигналы от других людей о том, как интерпретировать мир. Но пауки и тараканы никуда не денутся, и мы знаем, что они здесь, так что нам лучше привыкнуть к ним. К счастью, ученые говорят, что может быть способ уменьшить наш страх, подвергая наши мозги к нему снова и снова.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.