Почему мы целуемся?

Почему мы целуемся?
Александр Smol9k Смоляков
03 сентября 2018, 22:40

Ну, потому что это приятно. Но почему? Поцелуи странные. Мы любим это делать, но давайте посмотрим правде в глаза, это странно. Ты потираешь свой открытый рот об открытый рот другого человека. Видимо должна быть веская причина, чтобы мы это делали. По мнению ученых, на самом деле есть много причин, и они начинаются с глаз. И эти глаза смотрят на губы. Губы человека уникальны в животном мире – они "выворачиваются" или обнажаются наружу. Сегодня 8 из 10 женщин красят губы, часто красного оттенка. А мужчины говорят, что их больше привлекают более полные, красные губы. Наших родственников приматов тоже привлекают розовые цвета…правда в другом месте. По мере того, как мы эволюционировали, чтобы ходить вертикально, мы начали рекламировать нашу фертильность лицом к лицу.

Когда вы начинаете целоваться, вы задействуете 5 из 12 черепных нервов и более десятка лицевых мышц. Один из них, ваш orbicularis oris (круговая мышца рта), позволяет Вам сделать форму, как у кормящегося грудью матери ребенка. Это наш первый ключ к истокам поцелуя. Грудное вскармливание является невероятно неврологически приятным опытом, оно высвобождает волны гормона окситоцина, который способствует комфорту у матери ребенка. Эта связь настолько сильна, что есть две трети вероятности, что, когда вы целуетесь, вы наклоняете голову вправо. Это может быть потому, что 80% матерей держат своих детей слева, поэтому мы привыкли поворачивать головы вправо для комфорта.

Что же касается носа? Наши самые старые упоминания о поцелуях происходят из ведических Санскритских текстов 1500 года до нашей эры, которые относятся к нему как "нюхать" или "запах". И для многих культур поцелуи — это прежде всего носовой опыт. Дыхание может быть показателем здоровья потенциального партнера, мы даже можем почувствовать запах хорошего генетического соответствия. В одном известном эксперименте женщина учуяла запах футболок, которые носили разные мужчины, а потом оценила их запах по предпочтениям. Они в подавляющем большинстве предпочитали запах мужчин с отличными генами иммунной системы от их собственных. Это почти как мы тестируем совместимость поцелуем.

Наконец, контакт. Наши губы — одни из самых тонких и самых богатых нервами кожей в нашем теле, и соматосенсорная кора нашего мозга посвящает больше нервной недвижимости нашим губам, чем даже нашим гениталиям. Ощущение поцелуя посылает сигналы непосредственно в центры удовольствия и вознаграждения мозга, и развязывает спектр нейротрансмиттеров и гормонов. Хотя ни одно химическое вещество мозга не может быть ответственным за что-то такое сложное, как поцелуи, мы можем почувствовать несколько из них в работе. Первый поцелуй приносит прилив новизны, как поток дофамина действует на те же центры вознаграждения мозга, вызванные наркотиками…как кокаин. Это может даже вызвать чувство ломки и зависимости. Благодаря эпинефрину и норэпинефрину сердце бьется быстрее, в мозг поступает волна крови, насыщенной кислородом, зрачки расширяются, и, возможно, поэтому мы закрываем глаза.

Гипофиз и гипоталамус могут выпускать волны эндорфинов, вызывая чувство эйфории. Несмотря на все это действие в микросекундном масштабе, может показаться, что время стоит на месте. По мере того как минуты поцелуя превращаются в дни и недели, организм вырабатывает меньше гормона стресса кортизола. Похоже, поцелуи могут быть полезны для здоровья в долгосрочной перспективе. В опросах женщины чаще мужчин говорят о важности поцелуев в отношениях. Может быть, это потому, что их физиология — рождение детей, и они немного более биологически инвестированы во все те вещи, которые приходят после поцелуя. Как бы ни были важны поцелуи для секса, они могут быть и часто полностью разделены. Мало того, что люди часто рассматривают поцелуи как более интимный акт, чем сам секс, исследователи говорят, что люди обычно могут помнить больше о своем первом поцелуе, чем о своем…первом разе.

Очевидно, что люди относятся к поцелуям очень серьезно. Римляне подтверждали совместное владение имуществом в браке, основываясь на том, был ли у супругов поцелуй. В Средние века мужчины, которые не могли читать или писать, скрепляли контракт поцелуем и подписью «Х», символом, который мы все еще используем сегодня.

Несмотря на то, что поцелуи, в эволюционном смысле, не обязаны размножаться, более 90% человеческих культур делают это именно таким образом. Может быть, у нас так много слов для поцелуев, потому что поцелуи могут быть очень многими вещами. Поцелуй эволюционировал от своих биологических начал в сложное, разнообразное человеческое поведение, которое часто не значит такую же вещь к любым 2 людям, даже когда те люди целуют один другого.

Хотя мы понимаем кусочки науки о поцелуях, опасно делать обобщения о чем-то настолько разнообразном. Большинство исследований по поцелуям сосредоточено вокруг гетеросексуальных, однополых пар и обычно студентов, но есть еще много разных типов поцелуев. Как и большинство наук, осталось еще много узнать о науке поцелуев. Может быть, поэтому мы продолжаем это делать. Оставайтесь любопытными.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.