Почему мы празднуем Хэллоуин?

Почему мы празднуем Хэллоуин?
Александр Smol9k Смоляков
29 октября 2018, 22:43

Слово Хэллоуин (Halloween) происходит от «All Hallows' Eve» (Канун Всех Святых). Канун Всех Святых — канун перед христианским праздником Всех Святых 1 ноября. Хэллоуин проходит 31 октября, в основном в западном мире. 28 октября продается больше шоколада и сладостей, чем в любой другой день года. Самый популярный из которых — Сникерс. Хэллоуин — второй по величине кассовый коммерческий праздник после Рождества. Американцы тратят 6 миллиардов долларов на Хэллоуин каждый год.

Но почему мы празднуем Хэллоуин?

Хэллоуин появился около 2000 лет назад в Ирландии. Праздник возник из кельтского фестиваля Самайн. Самайн отмечали кельты в Ирландии, Великобритании и Северной Франции. Фестиваль проводился в ознаменование окончания летних месяцев и времени сбора урожая. Последующие темные и холодные месяцы были связаны со смертью кельтов. Самайн начался на закате 31 октября. Они верили, что это было время, когда призраки умерших возвращались на землю, потому что границы между миром живых и мертвых были максимально размыты.

Почему мы называем это Хэллоуин сегодня?

Слово Хэллоуин происходит от христиан. Хэллоуин — это трехдневный католический праздник, где почитают святых и молятся за недавно умерших. В начале 11-го века Папа Римский решил, что праздник должен длиться с 31 октября до 2 ноября, потому что именно тогда праздновали Самайн, и церковь пыталась обратить язычников. 31 октября, начало этого христианского праздника, известного как All Hallows' Eve, который на протяжении веков был сокращен, во-первых, All Hallow's Even и в конце концов в 18 веке до Hallowe'En. Ирландцы привезли свои Хэллоуин-подобные традиции в США в 1840 году. Однако коммерциализированный Хэллоуин, который мы знаем сегодня, начался не в западном мире до 1921 года. И массовое производство костюмов Хэллоуина не начиналось до 1950-х годов, до тех пор костюмы Хэллоуина были самодельными и просто жуткими.

Почему мы переодеваемся на Хэллоуин?

Во время старого фестиваля духов Самайн, как полагают, пересеклись с миром живых за эту одну ночь. Люди начали пугаться при мысли об этом, поэтому они носили маски ручной работы и странную одежду, пытаясь скрыть себя от духов, чтобы никакие злые духи не причинили им вреда. Это стало традицией в большинстве стран Европы, Северной Америки и некоторых частях Азии. Но ритуал переодевания и стука в чужие двери в обмен на сладости сильно отличается в некоторых частях мира. Во Франции Хэллоуин рассматривается как нежелательное американское влияние, и французы редко угощают. На самом деле французы не полноценно праздновали этот праздник до 1996 года из-за сильной кампании французской католической церкви против Хэллоуина. Вместо того, чтобы ходить по домам и просить сладости, французские дети ходили из магазина в магазин. В Германии принято убирать все свои ножи, потому что они не хотят, чтобы возвращающиеся духи навредили себе. В Швеции Хэллоуин известен как «Alla Helgons Dag» и отмечается в течение 6 дней, в школе детям дают выходные. В испаноговорящих странах, таких как Мексика, Испания и Латинская Америка, Хэллоуин известен как «El Dia de los Muertos», дни мертвых. Семьи помнят своих умерших родственников, сооружая в своих домах алтарь, состоящий из цветов, конфет, фотографий, воды и образцов любимой пищи и напитков умершего.

Алтарь ко Дню мертвых в Мексике
Нажмите на картинку для увеличения.

Но как возникла традиция угощения?

Все началось в Англии, в начале 19-го века, когда дети ходили от двери к двери, пели песни и умоляли о деньгах, еде и питье. Они пели такие песни, как: «Душа! Душа! Душевой торт! Пожалуйста, добрая Миссис, Душевой торт! Яблоко, груша, слива или вишня, любая хорошая вещь, чтобы сделать всех нас веселыми. Один для Петра, два для Павла Три для того, который создал нас всех.». Самым распространенным угощением были Душевые торты, это были маленькие круглые пирожные с крестом сверху. Позже в Великобритании 19-го века, «соулинг» породил переворот. Там, где дети одевались и выпрашивали фрукты и деньги, но вместо того, чтобы петь песни, чтобы заработать эти подарки, дети ставили полномасштабные спектакли, такие как игра на инструментах и чтение стихов. Эта традиция в конечном итоге уступила современной «Сладость или пакость?», когда шотландский и ирландский принесли ее в Северную Америку в 1911 году.

Но действительно ли традиция «сладость или пакость» безопасна?

Дело в том, что вы, скорее всего, будете разорены зомби, которые получают подделанные угощения. Было только два задокументированных случая, когда люди умирали в результате употребления вкусностей Хэллоуина. Первый был в 1970 году, когда мальчик съел большое количество героина, который спрятал его дядя. Семья мальчика посыпала героином его сладости на Хэллоуин и вместо этого обвинила сладости. Второй случай, когда отец отравил сладости собственного сына, чтобы получить компенсацию по полису страхования жизни, который он только что получил. Так какой же урок здесь? Стоит больше бояться своих родителей, чем незнакомцев.

И, наконец, почему мы вырезаем тыквы?

В Великобритании 19-го века, Jack-o-lanterns (Светильник Джека), где форме шутки, молодые ребята выдалбливали лица в репах, чтобы напугать людей на улицах. Да, репа! Первые светильники Джека были сделаны из репы. А слово “Jack-o-lanterns", ну оно происходит из Британии 17 века, когда буквально означало «человек с фонарем».

Светильник Джека
Нажмите на картинку для увеличения.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.