8 уроков математики для реальной жизни

8 уроков математики для реальной жизни
Александр Smol9k Смоляков
20 февраля 2019, 22:24

Математические вопросы

Готовясь к сложному тесту по математике, вы, вероятно, подумали: “когда мне это понадобится в реальной жизни?” (Давайте, признайте это.) Но в то время как вы, возможно, не используете сложное исчисление на ежедневной основе, вы не можете отрицать, что множество математических концепций управляют нашей повседневной жизнью. От еды, которую мы едим, до домов, в которых мы живем, многие аспекты жизни были бы намного более запутанными без старой доброй математики. Вот восемь математических понятий, которые делают повседневную жизнь намного проще. (И даже если вы потянетесь за калькулятором, чтобы сделать эти вещи, нельзя отрицать, что вы все еще знаете, что нужно сделать—и вы можете поблагодарить математику за это.)

Математические вопросы
Нажмите на картинку для увеличения.

Счет времени

Мы делаем это каждый день. Наверное, это похоже на вторую натуру. Но это все математика! Ваша бабушка празднует День рождения в 5 часов вечера. Ты живешь в часе и сорока минутах от нее. Во сколько тебе нужно уехать? Или, еще более распространенный сценарий: вы начинаете работу в 9 утра, у вас занимает 25 минут, чтобы добраться туда, и занимает у вас 40 минут, чтобы подготовиться утром перед работой. В какое время вам нужно ложиться спать накануне вечером, чтобы выспаться на целых восемь часов?

И даже не начинайте с часовых поясов. Как уроженец Краснодара, во сколько ты звонишь своей лучшей подруге, которая учится Хабаровске, чтобы не разбудить ее посреди ночи?

Определение времени зависит от сложения и вычитания, но это еще не все. Вы используете дроби всякий раз, когда вы думаете о часе как о “целом” и минутах как о его "частях", что, безусловно, играет большую роль.

Счет времени
Нажмите на картинку для увеличения.

Умножение и деление дробей

У вас большой званый ужин. Вы хотите сделать свое любимое блюдо. Но оно состоит всего из четырех порций, и к тебе приходит гораздо больше четырех человек. Вам придется удвоить количество продуктов — и для этого вам нужно знать, как удвоить четверть чайной ложки, треть чашки и две с половиной столовые ложки. Лучше держите эти пропорции в своем уме! И, конечно, обратное верно, если вы делаете меньше блюд, чем требует рецепт.

Умножение и деление дробей
Нажмите на картинку для увеличения.

Измерения

Если вы занимаетесь каким-либо архитектурным проектом, математика может быть таким же важным инструментом, как молоток и гвозди. Если вы хотите сделать какие-либо проекты по благоустройству дома, вам нужно знать, как измерить и рассчитать все расстояния. Хотите покрыть стену обоями или краской? Вам лучше знать, как рассчитать площадь поверхности, чтобы знать, сколько всего купить. Хотите обновить ванную комнату? Если вы не используете математику, тогда лучше закройте дверь в ванной, которая стучит, когда вы пытаетесь это сделать.

Измерения
Нажмите на картинку для увеличения.

Алгебра

Эти разочаровывающие проблемы “найти x”, возможно, не казались полезными в школе, но они могут помочь вам делать покупки умнее. Представьте, что у вас есть 40 у.е., чтобы потратить в продуктовом магазине. Вы знаете, вам нужно купить три коробки хлопьев, четыре буханки хлеба и три банки томатного соуса. Кроме того, вы действительно хотите купить конфеты. Если коробки хлопьев стоят по 4 у.е., буханки хлеба — 2 у.е., а банки с томатным соусом — 5 у.е., сколько конфет вы можете купить?

Алгебра
Нажмите на картинку для увеличения.

Деление и умножение десятичных дробей

Если вы когда-нибудь выясняли, сколько нужно дать чаевых официанту или таксисту, вы использовали эти надоедливые десятичные, о которых вы начали узнавать в третьем классе. Перемещение десятичной запятой, чтобы найти 10 процентов вашего счета, а затем удвоить это число, может быть так же быстро, как с помощью калькулятора, как только вы попробуете.

Деление и умножение десятичных дробей
Нажмите на картинку для увеличения.

Проценты

Вы делаете покупки в ванной, в кровати и за ее пределами, и вы видите удивительный, обязательный элемент, который стоит 920.99 рублей. Поскольку вы опытный покупатель, у вас есть купон на 20 процентов и купон на 200 рублей. Какой купон необходимо предъявить в кассе? Или ваша любимая Новая книга попала в магазины, и вы хотите ее купить. Это 109.99 у.е. в магазине №1 и 106.49 у.е. в магазине №2, но вы только что получили 30-процентный купон для магазина №1 по почте. Какой магазин имеет лучшее предложение? Оба этих сценария требуют, чтобы вы нашли проценты—десятичных дробей, не меньше. Но это того стоит — математика экономит вам много и много денег.

Проценты
Нажмите на картинку для увеличения.

Статистика

Стоит ли инвестировать в фондовый рынок? Какой у вас риск развития определенных заболеваний? Какие самые безопасные и опасные города Европы посетить? Чтобы ответить на все эти вопросы, вам нужно понять статистику. Как бы вы ни жаловались на графики в школе, вы будете счастливы, что сможете прочитать их, когда будете искать новости и статистику любого рода.

Статистика
Нажмите на картинку для увеличения.

Физика

Может быть, вы не используете физику на ежедневной основе. Но если вы когда-либо были в парке развлечений и катались на американских горках, вы должны быть очень благодарны, что эти дизайнеры уделили внимание физике. Проектирование, а затем построение этих петель, падений и холмов требует точного знания таких понятий, как скорость, ускорение и импульс. Кто сказал, что математика-это скучно?!

Физика
Нажмите на картинку для увеличения.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.