"Квантовая рыбалка" на бозон Хиггса

"Квантовая рыбалка" на бозон Хиггса
Александр Smol9k Смоляков
22 августа 2018, 21:41

Ученые из ЦЕРНА (CERN) говорят о такой вещи как неспособность найти фундаментальную частицу Хиггса может стать самым революционным событием, которое произойдет с физикой со времен науки.

Двое ведущих ученых из Европейской организации ядерных исследований в Женеве (Швейцария) рассказали о действительно важном нераскрытии в мире ядерной физики. И новость заключается в том, что все, что мы знаем обо всем, вероятно, неправильно, и когда дело доходит до понимания того, как материя, которая является всем веществом во Вселенной, у которого есть масса, вероятно, приходится возвращаться к чертежной доске. Это потому, что физики в ЦЕРНЕ начинают предполагать, что частица, которую они искали в течение многих лет, на самом деле может не существовать.

Серхио Бертолуччи, директор по исследованиям в ЦЕРНЕ, сказал следующее:
«Представьте себе, что вы рыбак, то что вы делаете — это просто ваша покупка лески, крючка, приманки, а затем с нетерпением вы идете ловить рыбу. Если Вы не поймаете рыбу, у вас останется два возможных объяснения — В пруду нет рыбы, или ты паршивый рыбак. И если вы зашли так далеко, что удалили всю воду из пруда и, если там нет рыбы… то там нет рыбы. Так вот на что как раз охотятся ученые. С 2008 года некоторые исследователи ищут частицу, известную как бозон Хиггса, и делают это с помощью самого большого, дорогого и мощного научного оборудования на планете Земля. Это большой адронный коллайдер, который мы обычно называем „бак“. Бак представляет собой туннель длиной 17 миль (27,4 км), который проходит под Швейцарией и Францией и использует тысячи магнитов размером с четырехэтажные здания, чтобы разбить пучки частиц высокой энергии в попытке создать миниатюрные большие взрывы. Большой взрыв, конечно, был теоретическим взрывом, который вызвал все вещи, начиная примерно с 14 миллиардов лет назад

Воспроизводя большой взрыв, ученые надеялись найти ключи к разгадке величайших тайн космологии. Например, как сформировалась материя? Почему вещи имеют массу? Вы думали, что ты такие умные, когда спрашивали родителей, почему небо синее, но забыли спросить, почему существуют такие вещи? Это те вопросы, самые фундаментальные вопросы, на которые эти люди пытаются ответить.

Важнейшей частью в этой головоломке был бозон Хиггса, и это в основном потому, что это единственная часть, которая остается недостающей. Это единственная частица, предсказанная стандартной моделью физики, которая еще не наблюдалась, и все же одна из наиболее широко принятых теорий физики, стандартная модель, предсказывает, что Хиггсы должны существовать, потому что она объясняет в этой модели, как все другие частицы получают свою массу. Но, видимо, вполне может… и нет. Некоторые ученые объявили летом 2017 года, что они исключили существование Хиггса с девяносто пятью процентами уверенности, и они должны знать наверняка, существуют ли Хиггсы или нет. Так что все еще есть шанс, что ученые смогут его найти. Но Генеральный директор службы Рольф Хойер заявил, что настоящая новость в том, что не найти Хиггса, само по себе, полностью изменит ситуацию. Поэтому открытие будет состоять в следующем — или ученые не найдут знаменитый бозон Хиггса или его исключат из стандартной модели Хиггса. Оба этих события были бы огромным открытием.

Не поймать Хиггса означает, что предположение о физике частиц выдвинутое в 1970-е, вероятно, действительно ошибочно, и что нужно будет выяснить совершенно новый набор правил. Бертолуччи заявил, что это может революционизировать физику, какой мы ее знаем.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.