Почему не быстрее лететь на Запад?

Почему не быстрее лететь на Запад?
Александр Smol9k Смоляков
17 октября 2018, 21:37

Земля вращается один раз в день. Это означает, что, если вы живете на экваторе, поверхность Земли с вами движется около 1600 км/ч на Восток, по сравнению с центром Земли. Даже на 45-градусной широте поверхность Земли движется со скоростью 1126,54 км/ч на Восток. Поэтому кажется, что самолеты должны лететь на Запад быстрее. То есть их пункт назначения буквально вращается к ним. В то же время, однако, они отходят от места назначения.

Когда мы говорим, что Земля движется со скоростью 1600 км/ч на Восток, это означает, что Земля, и самолеты на земле, и даже воздух над землей также движутся со скоростью 1600 км/ч на Восток. Для самолета, чтобы добраться куда-нибудь, он должен начать двигаться относительно Земли и по воздуху примерно на 160 км/ч. Когда он летит на восток, он движется со скоростью 1600 плюс 160 км/ч на восток, а когда летит на запад, он движется со скоростью 1600 минус 160 км/ч на восток. Да, чтобы идти на запад, вы идете на восток, просто медленнее, чем Земля идет на восток.

Если вы находитесь в примерно 15 километрах от полюса, только в этом случае шагая на запад вы действительно попадете на Запад. Тем не менее, самолеты часто тратят разное количество времени, чтобы летать по одному и тому же маршруту в разных направлениях, из-за ветров в верхней атмосфере, таких как реактивный поток. Преобладающее направление этих ветров в значительной степени вызвано эффектом Кориолиса, который вызван тем, что различные части Земли движутся на восток с разной скоростью, что происходит потому, что Земля круглая и вращается. Таким образом, время полета самолета зависит от вращения Земли, просто не в прямом смысле.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.