Как различные виды алкоголя влияют на ваши эмоции

Как различные виды алкоголя влияют на ваши эмоции
Александр Smol9k Смоляков
03 октября 2018, 21:33

Люди часто утверждают, что различные виды алкоголя влияют на них по-разному. Красное вино, например, делает их сонными. После пары рюмок текилы, они готовы к вечеринке. Если вы немного разбираетесь в химии, вы можете скептически относиться к этому, и не зря. Активный ингредиент в красном вине и текиле тот же: это этанол. Это должно означать, что напитки делают по существу то же самое с вашим телом и вашим мозгом. Но когда дело доходит до того, что мы чувствуем и как мы себя ведем, дело не только в химии. Психология гораздо сложнее.

Некоторые исследователи считают, что в идее о том, что разные напитки оказывают разное воздействие, есть доля правды. Это не из-за напитков. Это из-за нашего опыта или ожиданий, пока мы их пьем. Культурная ассоциация между определенными напитками и различными поведенческими или эмоциональными реакциями более чем анекдотическая. Исследование извлекло данные из международного опроса по наркотикам, в котором люди, среди прочего, спрашивали об их эмоциях при употреблении различных видов алкоголя. В исследовании приняли участие почти 30 000 человек из 21 страны, в возрасте от 18 до 34 лет, которые заявили, что они пили пиво, красное вино, белое вино и другие спиртные напитки в прошлом году.

Люди часто сообщали о чувстве расслабленности или усталости, когда пили красное вино, а крепкий алкоголь скорее вызывал такие чувства, как агрессия и беспокойство. И более 40% опрошенных сказали, что ликёр делает их сексуальными. Так что разница, безусловно, была — хотя, как отмечают исследователи, все это показывает, что у людей разные виды алкоголя ассоциируются с разными эмоциями. Это не значит, что эти спиртные напитки вызывают эти эмоции, и есть всевозможные возможные причины для этого.

Одна из причин – это место, где вы выпивали напитки. Результаты опроса показали, что люди чаще употребляют алкогольные напитки, которые заставляют их чувствовать себя возбужденными, когда они находятся вне дома, и, скорее всего, будут пить то, что делает их усталыми и расслабленными, когда они были дома. Если вы обычно пьете красное вино, когда отдыхаете дома, то, конечно, это будет выглядеть как расслабляющий напиток.

Существует также много исследований, которые показывают, как мы чувствуем себя после употребления алкоголя, зависит от окружающей среды, в которой мы пьем, или от нашего ожидания того, что алкоголь делает. Например, исследование 1985 года опубликованное в журнале исследований на алкоголе, где исследователи дали 98 людям один из 2 напитков: некоторые выпили напиток со слабым содержанием алкоголя, остальные выпили плацебо—вода с запахом и вкусом водки. Субъекты в каждой группе оставались либо одни, либо с группой других людей, и обстановка действительно имела значение. Когда они были с другими людьми, участники, которые пили настоящие напитки, как правило, сообщали, что чувствуют себя более пьяными, чем, когда они были одни. Даже люди, которые выпили плацебо сообщили более ощутимые физические реакции, когда они находились в группе. Употребление алкоголя в одиночку все еще приводило к более высоким мерам интоксикации, чем употребление плацебо в группе, поэтому химическая подсказка была сильнее, чем социальная.

Эксперимент
Нажмите на картинку для увеличения.

Но окружающая среда — это мощная вещь. Как и ожидания. Ассоциирование различных видов алкоголя с различными эмоциями — это своего рода самореализующееся пророчество, потому что наши ожидания формируют нашу реакцию на большинство вещей. Мы постоянно фильтруем то, что видим, чувствуем или слышим, через наши предвзятые представления. Вы когда-нибудь ели что-то, что казалось вам вкусным, пока не узнали, что в нем было? То же самое может произойти с алкоголем, где ваша реакция меняется в зависимости от того, что вы ожидаете почувствовать. В вышеупомянутом исследовании 1985 года, люди, которые имели больше ожидания вокруг алкоголя, измеряемого вопросами типа “алкоголь позволяет мне лучше проводить время на вечеринках" и «алкоголь позволяет мне чувствовать себя лучше физически”— и они были более правдоподобны для того, чтобы сообщить выраженные эффекты алкоголя, и это было правда, пили настоящую водку или нет, по крайней мере на некоторое время. И ожидания вокруг алкоголя начинаются рано. Задолго до того, как они начнут пить, даже дети в начальной школе имеют представление о том, какие будут последствия, выпив алкоголь. Реклама, фильмы и старые друзья укрепляют стереотипы, лежащие в основе различных напитков. Ваши ожидания уже установлены, когда вы открываете бутылку, поэтому вы, скорее всего, почувствуете то, что вы думаете, что почувствуете.

Тем не менее, если вы чувствуете, что разные виды напитков заставляют вас чувствовать разные вещи, это может быть не совсем в вашей голове. Существует возможное физиологическое объяснение этого, хотя это больше связано с содержанием алкоголя, чем с типом напитка, потому что опять же, этанол—это этанол! Мы знаем, что люди, как правило, испытывают эйфорические эффекты алкоголя, как их содержание алкоголя в крови растет, и чувствуют себя усталыми или подавленным, когда содержание алкоголя в крови снижается.

Крепкий алкоголь имеет высокий…уровень алкоголя, и люди часто пьют его быстро, как уколы. И это может привести к быстрому повышению уровня алкоголя в крови, заставляя вас чувствовать себя более оптимистично. Между тем, пиво или вино имеют более низкое количество алкоголя, поэтому вы пьете их медленно с течением времени, и вы не можете получить этот эйфорический рост. Но они также могут держать вас в тонусе, прежде чем настроение может ухудшиться. Тем не менее, даже если это часть того, что происходит, речь идет о содержании алкоголя, а не о типе напитка. И там не должно ничего происходить химически, чтобы изменить ваши чувства, когда вы пьете. Это ваша среда и ваши ожидания, которые действительно имеют значение. Так что, это не просто миф. Если вы выпиваете в баре, чтобы разгуляться на всю ночь, вы, вероятно, с большей вероятностью почувствуете себя более готовым к вечеринке.

Как бы алкоголь не помогал вам расслабиться, получить заряд бодрости или храбрости, не забывайте, что алкоголь негативно влияет на ваш организм при его злоупотреблении!

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.