У нас не так много контроля, как мы думаем

У нас не так много контроля, как мы думаем
Александр Smol9k Смоляков
15 сентября 2018, 17:26

Вы знаете эту кнопку «Закрыть дверь» в лифтах? Та, которую вы бьете снова и снова… потому что дверь все еще открывается. И мы такие: «Можем мы уже подняться, пожалуйста?». И вы подозреваете, что на самом деле ничего не делаете? Ну, наверное...нет! Как часть Закона об инвалидах 1990 года, двери лифта должны оставаться открытыми достаточно долго, чтобы кто-то в инвалидном кресле или с проблемами в ходьбе мог успеть войти или выйти из лифта. И ни одна кнопка не может уменьшить этого времени. Пожарные могут обойти это, но для остальных это иллюзия.

В нашей жизни полно и других нерабочих кнопок. Когда города стали использовать компьютеры для управления сигналами светофоров, это стало означать, что многие кнопки пешеходного перехода становились обманчивыми, по крайней мере, в течение дня. Эти кнопки могут быть немного разочаровывающими, но их трудно не нажимать. И ложь не так уж плоха. В малой степени эти плацебо могут даже заставить вас чувствовать себя лучше. Психологи называют это воспринимаемым контролем.

Воспринимаемый контроль — это то, насколько вы контролируете ситуацию над ситуацией. Иногда ваша оценка верна, а иногда она больше или меньше того, что у вас есть на самом деле. Но в целом исследования показывают, что мышление, которое вы контролируете в жизни, действительно важно для физического и психического здоровья. Например, жители домов престарелых оказываются более счастливыми, более активными и более бдительными, когда им предлагается сделать свой собственный выбор. Сотрудники более счастливы, здоровее и с меньшей вероятностью уходят курить, когда считают, что они контролируют свои графики и рабочие обязанности. И у людей с паническими расстройствами меньше шансов получить приступ, когда они контролируют ситуацию.

В одном эксперименте пациенты с паническим расстройством были подключены к воздушным маскам с регулятором содержания углекислого газа. Им сказали, что они могут снизить количество CO2, поворачивая циферблат, который загорается, если он работает. У половины пациентов были светящиеся циферблаты, у половины — нет. На самом деле, ни один из циферблатов ничего не делал, но группа, которая думала, что регулятор работает, имела меньше симптомов тревоги. И удивительно то, что во многих случаях нет никакой разницы в количестве реального контроля, который у кого-то есть. Никто из пациентов с панической атакой ничего не мог изменить. Важно восприятие контроля. Что возвращает нас к кнопкам лифта или пешеходного перехода.

Можем ли мы действительно сказать, когда мы не контролируем? Оказывается, люди удивительно хорошо себя обманывают. Психолог Эллен Лангер раскрыла эту тенденцию еще в середине 70-х, когда начала серию азартных экспериментов. В одном из них офисным работникам либо давали лотерейный билет, либо разрешали выбрать один из кучи. Затем их спросили, за сколько они продадут билет. Несмотря на то, что билет, который они получили, был совершенно случайным, участники, которые должны были выбрать свои билеты для себя, думали, что они стоят больше, и сказали, что они продадут свои билеты по более высоким ценам. В другом исследовании студенты колледжа делали ставки на то, будет ли игральная карта, вытащенная из верхней части колоды, выше, чем у их противника. Они могли делать ставки до четверти — в конце концов, это были 70-е. Когда учеников сопоставляли с хорошо одетым, уверенным противником, который был в эксперименте, они делали ставки меньше. И когда он сочетался с застенчивым, неловким человеком, который тоже был актером, они поднимали ставки. В обоих случаях все было определено случайно — не было никакого способа повлиять на игру, но участники действовали так, будто могли.

Лангер назвала это иррационально высокое чувство свободы воли — иллюзией контроля. Это когда ты думаешь, что у тебя больше контроля, чем на самом деле. Почему мы это делаем, не ясно. Но наше чувство контроля над нами не является строгим представлением о реальности. Это восприятие, что-то активно построенное нашими мозгами. И нам не нужно связывать вещи вместе. Поэтому, когда дело доходит до этого, каждый раз, когда вы нажимаете на кнопку лифта, даже если вам кажется, что вечность стоите там с кучей незнакомцев, дверь всегда закрывается. Похоже, ты был ответственным. И так, если это заставляет вас чувствовать себя лучше… продолжайте и продолжайте толкать эту поддельную кнопку.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.