Власть развращает

Власть развращает
Александр Smol9k Смоляков
13 января 2019, 13:19

Обладание властью над другими или изменение хода событий может сделать странные вещи с вашим мозгом. Это может быть полезно для вас во многих отношениях. Исследования показали, что это может помочь вам думать более творчески, быть лучше организованным, оставаться сосредоточенным, и прощу запоминать. Но есть и темная сторона этой силы. Как однажды сказал известный британский историк Лорд Актон: «Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно». И если вы посмотрите на историю человеческого лидерства от диктаторов до руководителей корпораций — легко понять, откуда берется Эктон.

Наука, похоже, согласна с Актоном: власть определенно может войти вам в голову. Но в отличие от Актона, ученые также придумали некоторые способы, с помощью которых вы могли бы предотвратить это. Одним из наиболее известных исследований сомнительного влияния власти был Стэнфордский тюремный эксперимент. В ныне печально известном эксперименте студенты университета были случайным образом назначены либо охранником, либо заключенным, и в течение нескольких дней студенты, назначенные охранниками, стали настолько садистскими, что исследователи были вынуждены остановить эксперимент. Но оказалось, что этот эксперимент был скорее театром, чем наукой. Согласно недавнему интервью с ведущим исследователем и одним из участников исследования, охранникам было сказано действовать жестоко, и мучительные срывы заключенных были, по крайней мере, частично результатом какой-то драматической актерской игры.

Тем не менее, есть еще много доказательств того, что власть развращает людей. Благодарю одному исследованию, теперь называется исследование Коржика, было обнаружено, что люди в позиции власти были более склонны быть жадными. В эксперименте исследователи разделили людей на группы по три человека, причем один человек был выбран случайным образом в качестве лидера. Затем группам были даны несколько простых задач, и когда они были сделаны, исследователи принесли тарелку с четырьмя печеньями. Человек, который был выбран лидером, скорее всего, возьмет второе печенье. Взять второе печенье может показаться не такой уж большой проблемой. Это, конечно, не то же самое, что диктатор, решающий сохранить дополнительные налоги для себя на своем швейцарском банковском счете или что-то в этом роде. Но это пример того, как кто-то в положении по общему признанию незначительной власти действует в своих личных интересах, когда есть ограниченные ресурсы. Исследователи также заметили, что лидеры ели по-разному, стремясь жевать с открытыми ртами и оставляя крошки повсюду.

В другом исследовании некоторым людям было предложено написать о времени, когда они имели власть над кем-то другим, в то время как другим было сказано написать о времени, когда кто-то другой имел власть над ними. Другие исследования показали, что это способ манипулировать чувством власти. Затем участники нарисовали у себя на лбу букву «Е» — нечто такое, что заставляет смотреть на себя с чужой точки зрения. Люди, которые чувствовали себя сильными, были в три раза более склонны рисовать «E», указывая в направлении, которое имело бы смысл, если бы они читали его, но было наоборот для всех остальных. По мнению исследователей, результаты показали, что те, кто у власти, могут быть менее склонны видеть вещи с точки зрения других людей.

Эксперимент E
Нажмите на картинку для увеличения.

За последние несколько десятилетий, многие другие исследования показали, что люди в позиции власти в отличие или людей, которые чувствуют над собой власть проявляли и меньше сочувствия: они, как правило, действовать более импульсивно, были в меньшей степени осведомлены о рисках, стали более эгоистичными.

Так что, возможно, Лорд Актон был прав, сказав что власть — развращает. Тем не менее, как и многие исследования в области психологии человека, исследования по этому вопросу невелики. И по этическим соображениям, в наши дни вы не можете разрабатывать эксперименты, в которых кто-то имеет власть над другими действительно значительным образом. Но исследования, которые уже существуют, могут помочь развить психологические теории, даже если мы не можем сделать определенные выводы. И в любом случае, есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы помочь себе проявлять больше сочувствия, когда вы находитесь в положении власти. Потому что, как мы знаем, с большой властью приходит и большая ответственность. Некоторые исследования показывают, что это может помочь справиться, когда вы чувствовали себя бессильными. И стать более самосознательным тоже может быть полезно. Другие эксперты рекомендуют размышлять о сострадании, например, занимаясь медитацией сострадания, когда вы пытаетесь создать эмоциональное состояние доброты и сочувствия. Если нет ничего другого, мир всегда может использовать немного больше доброты.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.