Кембридж - больше, чем университетский город

Кембридж - больше, чем университетский город
Александр Smol9k Смоляков
28 сентября 2018, 00:07

Кембридж, вы можете представить себе более идиллический университетский город? С его узкими средневековыми улицами и 801-летним университетом — этот небольшой английский город был наполнен историей. Но Кембридж охватывает и новое – ресторанные дворики плавно переходят в пабы, в этом есть что-то захватывающее, но все же традиционное.

Кембридж находится менее чем в часе езды от Лондона на поезде. И как только вы прибыли, вы захотите сделать то, что делают местные жители — взять себе велосипед. Кембридж считается столицей велоспорта Великобритании — они повсюду. Велосипедные магазины проката чуть ли не на каждом шагу и с их парковкой проблем не будет, но будьте осторожны. В 2017 году в Кембриджском районе был один из самых высоких показателей кражи велосипедов в Англии и Уэльсе, поэтому, оставляя их на парковке, не забывайте блокировать.

В центре Кембриджа находится один из самых известных и уважаемых университетов в мире. Основанный в 1208 году, это четвертый старейший в мире университет, и все еще действующий. Одна из драгоценностей университета — его библиотека, и она огромна. В библиотеке Кембриджского университета хранится около 8 миллионов книг, рукописей, карт и журналов, и считалось, что некоторые материалы были непристойного характера. В течение долгого времени среди студентов ходили слухи, что башня библиотеки содержала огромный запас Викторианской порнографии. Но нет… В этом году башня открыла свои секреты и показала, что она использовалась для хранения книг и других предметов, которые считались недостаточно хорошими для главного здания. Этот материал теперь рассматривается как важный ресурс.

Башня библиотеки.png
Нажмите на картинку для увеличения.

Один из лучших способов увидеть скрытые места Кембриджа — на лодке или пунте, если быть точным. Плавание началось в начале 20 века и остается лучшим способом для изучения реки Кэм и множество мостов – всего их 25. Один из них — это математический мост. Несмотря на то, что он выглядит изогнутым, он полностью сделан из прямой древесины.

Математический мост.png
Нажмите на картинку для увеличения.

Выйдя на сушу приходит время пинты пива. Паб The Eagle, в 1953 году Фрэнсис Крик именно здесь, прервав обеденное время, объявил, что он и Джеймс Уотсон «обнаружили секрет жизни». Как ДНК несет генетическую информацию. Надеюсь, кто-то предложил ему выпить. Следуя традиции, всего в нескольких метрах вниз по дороге находится Chop House. В этом ресторане подают стейки по классическому английскому меню. Попробуйте липкий пудинг с ирисками (Sticky Toffee Pudding), если окажетесь недостаточно сыты. Но это не вся старая Англия, это пинт-шоп, предлагающий порядка 23 видов крафтового пива и 100 вариантов Джина.

Chop-House.png
Нажмите на картинку для увеличения.

Есть много мест, где можно остановиться в городе, но, если вы хотите подышать деревенским воздухом, всего в нескольких минутах езды от города Clopton Courtyard, здесь вы можете арендовать свой собственный амбар или сарай (есть шесть видов на выбор) и наслаждаться типично английской сельской местностью. Не плохое место, чтобы закончить свой день…

Английская деревня.png
Нажмите на картинку для увеличения.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.