Shenzhen - технологический мегаполис Китая

Shenzhen - технологический мегаполис Китая
Александр Smol9k Смоляков
02 декабря 2018, 14:08

Китайский мега-город Шэньчжэнь, блестящий памятник экономическому чуду Китая. В 1980 году это был город с населением около 60 000 человек. Теперь это технологический центр Китая с населением более 12 миллионов человек. Предприниматели, высокотехнологичные выпускники и международные компании собираются присоединиться к технической революции. Добро пожаловать в Шэньчжэнь. Шэньчжэнь находится к северу от Гонконга в дельте реки Чжуцзян.

  Расположение Shenzhen
Нажмите на картинку для увеличения.

Один из самых густо урбанизированных регионов мира. В этом районе насчитывается 120 миллионов человек. В 1980 году Шэньчжэнь был посвящен Свободной экономической зоне — эксперименту по рыночному капитализму в коммунистическом Китае. Эффекты были взрывоопасны. Численность населения Шэньчжэня выросла чуть более чем за 30 лет.

  Численность населения Shenzhen
Нажмите на картинку для увеличения.

В городе есть огромная рабочая сила мигрантов. Более 4 миллионов жителей проживают в течение недели, а затем возвращаются домой на выходные. Но на самом деле технологическое оборудование разместило этот город на карте. Если Силиконовая долина мечтает, то здесь это и будет сделано. Рынок Huaqiangbei — возможно, крупнейший в мире рынок электроники. Съемки здесь запрещены. Неоновые коридоры рынка простираются через несколько зданий и множество этажей. В киосках продаются все, начиная от новейших гаджетов и заканчивая мельчайшими винтами, и многих вещей подделок, например, подделки американских продуктов. Но если бы вы захотели, вы могли бы купить все, что вам нужно, чтобы собрать свой собственный смартфон, или 100 000 из них.

  Рынок Huaqiangbei
Нажмите на картинку для увеличения.

Шэньчжэнь привлекает рабочих со всего Китая, а его еда настолько же разнообразна, как и ее население. Если вы ищете полный вкусовой опыт, Shang Palace в отеле Shangri-La заставил вас насладиться. Их обед Дим-Сам — это праздник для глаз и рта. Витрины аутентичной кантонской кухни. Или попробуйте что-нибудь немного более повседневное, например, китайский горячий горшок. Кипящий горшок с суповым запасом предстанет на вашем столе, и вы делаете свой выбор ингредиентов. Одна из самых известных вариаций приправлена сычуаньским перцем, так что будьте осторожны, он может доставить вам серьезные пряные проблемы.

  Китайский горячий горшок
Нажмите на картинку для увеличения.

Когда вы получите счет, вы заметите QR-коды. Здесь, в Шэньчжэне, они используются местными жителями для оплаты почти всего. Просто сканируйте код, и деньги с вашего счета будут перечислены. Звучит здорово, но есть заминка. Вы не можете использовать их, если у вас нет банковского счета в Китае. Таким образом, технология, облегчающая жизнь, работает только в том случае, если вы местный.

  Оплата через QR-коды
Нажмите на картинку для увеличения.

Наконец, почему бы не насладиться некоторыми видами спорта… стиль Шэньчжэня. Это Robomaster. Соревнования местных дронов и техникой компании DJI. Студенческие команды со всего мира соревнуются с использованием множества самодельных роботов, чтобы стрелять друг в друга и уничтожать базу противника. Конкуренция направлена ​​на развитие техники и программирования и сохранение Шэньчжэня на переднем плане технической революции.

  Соревнования Robomaster
Нажмите на картинку для увеличения.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Комментарии ()

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.